Оправданные египетские чиновники вышли на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Бывшие высокопоставленные руководители МВД Египта, которые проходили по одному делу с экс-президентом Хосни Мубараком, но были оправданы, вышли на свободу. Об этом, как передает РИА Новости, сообщило египетское агентство МЕНА.

Правда, застенки Торы, где они провели полтора года, покинут лишь четверо из шести оправданных чиновников, отмечает ИТАР-ТАСС. Бывший глава службы безопасности Каира, генерал МВД Исмаил аш-Шаар после оглашения приговора был доставлен с сердечным приступом в столичную больницу, где находится и по сей день.

В отношении другого генерала, Хасана Абдель Рахмана, руководившего в свое время самым "устрашающим" подразделением МВД - ныне уже не существующей службой госбезопасности - будет проведено расследование по факту уничтожения документов госбезопасности после того, как стало ясно, что режим Хосни Мубарака пал.

Таким образом, на свободу вышли экс-глава службы общей безопасности генерал Адли Файед, бывший директор центрального подразделения внутренних войск Ахмед Рамзи, а также главы районных подразделений службы безопасности Усама аль-Мураси и Омар аль-Фармауи.�

Между тем генпрокуратура уже обжаловала оправдательные приговоры полицейским чиновникам. Генпрокурор подготовил апелляцию, а также продлил наложенный ранее запрет на их выезд из страны и распорядился арестовать их счета.

Согласно египетским законам, окончательное решение об освобождении бывших обвиняемых принимает прокуратура в случае, если против них не выдвинуто других обвинений.

Мубарака, экс-главу МВД Хабиба аль-Адли и еще шестерых генералов обвиняли в причастности к гибели демонстрантов в дни восстания 2011 года.

Бывший президент и экс-глава МВД были приговорены в субботу, 2 июня, к пожизненному заключению. Однако генералы были оправданы, так как против них не было представлено достаточно улик.

Сразу после оглашения вердикта на улицы египетских городов вышли сотни жителей страны, протестуя против "мягкого" приговора Мубараку, а также оправдания остальных подсудимых. Акции протеста на площади Тахрир в центре Каира закончились беспорядками, в которых, по официальным данным, пострадали порядка 120 человек. В воскресенье, 3 июня, на улицы египетских городов в знак протеста вышли уже тысячи людей.

В Египте в январе 2011 года начались массовые беспорядки, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. Вся полнота власти в стране оказалась в руках военных. В дни восстания в Египте погибли порядка 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

Двадцать восьмое и двадцать девятое января 2011 года стали самыми кровопролитными днями за все время народных выступлений. В Каире, Александрии и Суэце были сожжены и разграблены десятки полицейских участков, уничтожены тысячи автомобилей МВД. Восстановить порядок удалось только после ввода в египетские города армейских подразделений.

В Египте до сих пор идет спор о том, кто стрелял в демонстрантов. МВД утверждает, что полицейские использовали огнестрельное оружие только в целях самообороны, в частности, когда вооруженные люди атаковали полицейские участки по всей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оправданные египетские чиновники вышли на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.