Оправданный по делу Политковской бывший сотрудник УБОП арестован судом по подозрению в вымогательстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Тверской суд Москвы санкционировал арест оправданного по делу об убийстве Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ГСУ при ГУВД Москвы, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, Хаджикурбанов обвиняется в вымогательстве 350 тысяч долларов у основного свидетеля обвинения по «делу Политковской».

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2008 года по ст.163 УК РФ («Вымогательство») в отношении Хаджикурбанова и Шамиля Бураева. Последний ранее также обвинялся по делу об убийстве Политковской, однако затем обвинения с него были сняты. Накануне, 2 апреля Хаджикурбанов был задержан и ему было предъявлено обвинение.

Следователи в своем ходатайстве указывали, что Хаджикурбанов нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет и по месту постоянной регистрации не проживает. Также они настаивают, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, повлиять на свидетелей, помешать розыску находящихся на свободе соучастников или другим образом воспрепятствовать расследованию.

В свою очередь, защита Хаджикурбанова просила избрать ему любую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Адвокат отметил, что за время своего нахождения на свободе Хаджикурбанов являлся к следователю для проведения различных следственных действий и не пытался скрыться. Адвокат также заявил, что квалификация инкриминируемого его подзащитному обвинения спорная.

Напомним, как ранее заявлял адвокат, к делу об убийстве Политковской новое дело не имеет отношения и заведено специально, чтобы в случае оправдания Хаджикурбанова его можно было бы снова арестовать.

В феврале суд присяжных полностью оправдал всех фигурантов дела об убийстве обозревателя «Новой газеты». Заявителем по новому делу о вымогательстве выступил Дмитрий Павлюченков, также бывший милиционер.

А в марте появились сообщения, что бывший главный свидетель обвинения, который, как считают, развалил дело Политковской, может предстать перед судом за дачу ложных показаний. То есть, Павлюченков мог просто оговорить Хаджикурбанова, обвиняя его в организации убийства, чтобы отвести от себя необходимость выплатить те самые 350 тысяч долларов. При этом за ложное обвинение человека в тяжком преступлении Павлюченкову грозит до пяти лет тюрьмы.

Как выяснилось, имеется аудиозапись переговоров между Павлюченковым и Хажикурбановым, где первый признается в том, что действительно должен деньги. Как сообщалось на сайте Life.ru, на записи отчетливо слышно, как Хаджикурбанов спрашивает у Павлюченкова: «Ну что там с деньгами? Бураев (Шамиль Бураев, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни и бывший подозреваемый по делу Политковской - прим.ред.) меня напрягает, мне надо долг отдать. Почему ты не выплачиваешь деньги?», на что Дмитрий ответил: «Да, да, да, я должен, я верну...».

Следователи отправили запись на фоноскопическую экспертизу, и если специалисты подтвердят, что пленка подлинная - значит человек, на показаниях которого строилось все обвинение, лгал следствию с самого начала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оправданный по делу Политковской бывший сотрудник УБОП арестован судом по подозрению в вымогательстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.