Определена дата проведения международной конференции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Участники подготовки международной конференции по Сирии пришли к соглашению о дате проведения встречи, которая, как ожидается, сможет положить начало мирному урегулированию ситуации в этой стране. Стороны, непосредственно задействованные в подготовке «Женевы-2», пришли к выводу, что в этом году встречу провести уже не удастся.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мирная конференция конференция по Сирии начнется в Женеве 22 января, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на заявление главы Организации. «Было бы непростительно не воспользоваться возможностью положить конец страданию и разрушению», - отметил Пан Ги Мун.

В документе не сообщается, примет ли участие в конференции Иран - один из союзников президента Сирии Башара Асада, подчеркивает Русская служба BBC.

Ранее сирийские СМИ называли в качестве возможной даты проведения мирной конференции 12 декабря, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако, как ранее в понедельник сообщил агентству дипломатический источник, «проведение форума в декабре маловероятно». «Участники трехсторонней встречи РФ - США - ООН попытаются определить сегодня в Женеве возможные даты. Говорить наверняка сейчас ничего нельзя, ситуация может измениться», - отмечал собеседник агентства.

Высказали сомнение по поводу проведения встречи в декабре и представители оппозиции Сирии. «Атмосфера не располагает к скорейшему проведению «Женевы-2», ее дата не обсуждалась на встрече сирийской оппозиции с дипломатами РФ», - заявил представитель оппозиции САР «Интерфаксу».

Лавров обвинил сирийскую оппозицию в эгоизме и предсказал последствия договора «шестерки» с Ираном

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил агентству, что мирную конференцию решили провести 22 января. При этом глава МИДа назвал поведение сирийских оппозиционных сил во время подготовки к переговорам «политическим эгоизмом», из-за которого конференцию не удастся провести гораздо раньше назначенной даты. «Можно это сделать было гораздо раньше, если оппозиция ощущала бы ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре...». Министр отметил, что каждый раз оппозиция выдвигала новые требования, усложнявшие ситуацию: «Либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство». «Это забота не о судьбе своей страны, это политический эгоизм», - заключил Лавров.

Кроме того глава МИДа РФ высказался о достигнутой накануне договоренности между странами «шестерки» и Ираном. Ослабление санкций со стороны США и временная приостановка обогащения урана до 20% в исламской республике снимет причину создания ПРО в Европе, заявил Лавров ИТАР-ТАСС. «Если будет реализована договоренность по Ирану, отпадетпричина, которая называется в качестве необходимости создания вЕвропе системы ПРО», - сказал министр.

Сегодня в Женеве стартовал очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, США и ООН, целью которых является организация международной встречи по Сирии.

РФ на переговорах во Дворце Наций, где располагается европейское отделение ООН, представляют заместители министра иностранных дел Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. Во главе американской делегации - заместитель госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. От Объединенных Наций в трехсторонней встрече принимает участие совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

За прошедшие полгода состоялось уже три раунда консультаций в том же составе. Последний прошел 5 ноября. На нем, как и на двух предыдущих в июне, так и не удалось согласовать все позиции и договориться о датах и процедуре проведения форума, призванного запустить процесс мирного урегулирования в Сирии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Два главных момента по-прежнему препятствуют этому: в каком формате будет представлена оппозиция и какие страны приглашать.� Одно из главных расхождений касается вопроса о возможном участии Ирана. Россия считает этот момент принципиальным, а США и их основные политические союзники занимают противоположную позицию. Однако с учетом достигнутого в Женеве исторического, как его уже окрестили и политики, и СМИ, соглашения между Ираном и «шестеркой» по ядерной программе ситуация может измениться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Определена дата проведения международной конференции по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.