Определены участники тендера на строительство Мариинки-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

В Петербурге названы участники конкурса на доработку проекта второй сцены Мариинского театра. Принять участие в конкурсе изъявили две российские компании. По условиям конкурса, победитель должен будет устранить замечания Главгосэкспертизы, послужившие поводом для расторжения контракта с автором проекта Мариинки-2 — французским архитектором Домиником Перро. Подведение итогов конкурса и объявление победителя состоится 1 марта.

«Всего два участника конкурса на таком крупном и сложном проекте как Мариинка-2 неудивительно. Проектировщиков театральных сцен в нашей стране немного, и, честно говоря, мы ожидали участия и московских специалистов», - так прокомментировал итоги конкурса заместитель руководителя Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Владимир Любомиров. Однако, по его словам, дирекция ожидала участия в конкурсе и московских проектировщиков».

По данным «Коммерсанта», интерес к конкурсу проявили четыре компании: ЗАО «НПО «Геореконструкция-фундаментпроект» во главе с Алексеем Шашкиным, субподрядчик «Архитектурного бюро Доминика Перро», ЗАО «Невисс-комплекс» (участник реконструкции Константиновского дворца и генподрядчик строительства открывшегося в прошлом году концертного зала Мариинского театра), а также столичный институт «Моспроект-4» во главе с вице-президентом Союза архитекторов РФ известным архитектором Андреем Боковым и одна из западных компаний.

Однако реально бороться за подряд стартовой стоимостью 321 млн рублей решили в итоге только «Геореконструкция» и «Невисс-комплекс», которые подали заявки буквально накануне. Это известные проектные организации со значительным опытом работы. Обе компании - участницы разработки некоторых частей проекта второй сцены Мариинки.

Как показало вскрытие конвертов, минимальную цену предложил «Невисс-комплекс» (282 млн рублей), а бывшие соратники Перро запросили за работу 316 млн рублей. «Наше предложение соответствует стоимости работ, ранее входившей в смету контракта Доминика Перро, и если бы мы сейчас ее урезали, это выглядело бы странно», — пояснил Шашкин.

По словам Шашкина, его компания разрабатывала по заказу Перро железобетонные конструкции для проекта и выступает на конкурсе вместе с группой других российских субподрядчиков.

В свою очередь, Андрей Боков (один крупнейших в России проектировщиков зрелищных сооружений, в 2003 году проигравший международный конкурс на строительство Мариинки-2 Перро) весьма жестко прокомментировал «Коммерсанту» свой отказ от участия в тендере. «Нет гарантии, что процедура нынешнего конкурса не окажется столь же провальной, как и предыдущего, в котором были заложены взорвавшиеся сейчас мины замедленного действия. Изначально конкурс на проект Мариинки-2 проводился без экспертизы, с невнятными требованиями к обязательствам победителя. Нигде в мире так легко не мог быть отпущен автор, не выполнивший взятые на себя обязательства. А теперь, учитывая сохранение авторства Доминика Перро, любое действие его коллег по доработке проекта вызовет с его стороны шквал претензий».

По словам главы конкурсной комиссии Валерия Гутовского, победителя назовут через две недели, при этом критерием для выбора подрядчика станет не только предложенная цена, но также «опыт работы и наличие ресурсов для выполнения контракта». До 1 апреля победитель должен устранить замечания Главгосэкспертизы, а до конца 2008 года представить рабочую документацию непосредственно для строительства. Проектирование рабочей документации будет вестись с февраля 2007 года по декабрь 2008 года параллельно со строительством.

Напомним, тендер на завершение рабочего проектирования Мариинки-2 был объявлен месяц назад, после того как Главгосэкспертиза отказалась согласовать проектную документацию, представленную французским архитектором Домиником Перро. Контракт с архитектором, выигравшим международный конкурс в 2003 году, был расторгнут, при этом власти заверили, что сам проект меняться не будет, пообещав Перро сохранить за ним функции авторского надзора. Согласится ли он на это предложение, станет ясно в конце февраля. По сообщению Фонтанки.ру, 22 февраля архитектор прибудет в Петербург и встретится с руководством Дирекции заказчика.

Перро стал победителем международного конкурса 2003 года на проектирование нового здания Маринки-2. По разработанному им проекту предполагается строительство нового зала театра в 1,5 раза объемнее исторического и вместимостью 2 тысячи человек. Оригинальное современное здание Мариинского театра должно занять территорию в 39 тысяч квадратных метров на площадях, прилегающих к театру со стороны Крюкова канала. Новое и историческое здания Маринки, согласно проекту, будут связаны между собой двумя мостами: техническим для перемещения декораций и пешеходным для публики. Строительство обойдется федеральному бюджету в 175 млн евро без театрального оборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Определены участники тендера на строительство Мариинки-2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.