Определены 10 фотографий — победителей российской части конкурса «Wiki Loves Monuments 2014»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

17 ноября 2014 года были определены 10 фотографий, ставших победителями российской части конкурса Wiki Loves Monuments 2014 («Вики любит памятники — 2014»). «Вики любит памятники» (англ. Wiki Loves Monuments) — ежегодный международный фотоконкурс, проводящийся с 2010 года. Участники делают снимки достопримечательностей, затем загружая их на Викисклад. Целью является привлечение внимания к архитектурному, культурному и историческому наследию.

Российский этап конкурса в этот раз проводится, в отличие от остальных, не в сентябре, а в октябре 2014 года. Жюри, в состав которых входили участники Putnik, Александр Сигачёв и AndyVolykhov, выбрали десять фотографий, которые продолжат участвовать в дальнейших этапах соревнования. Авторы этих 10 фотографий получат призы от ОАО «Ростелеком». 15 лучших фотографий по всем странам будут отобраны позже, в конце 2014 года[1].

Среди десяти победивших фотографий, три представляют Санкт-Петербург и Ленинградскую область и по одной — следующие регионы России: Вологодская область, Иркутская область, Республика Карачаево-Черкесия, Москва, Пензенская область, Смоленская и Ярославская области. Фотографии, их описания, а также авторы представлены ниже.

Всего в рамках российской части конкурса были загружены 24 тысячи фотографий, что является рекордом и больше почти на 5,5 тысяч, чем в прошлом году. По состоянию на дату написания новости (24 ноября), среди них есть уже 29 Качественных изображений, и это число, возможно, ещё будет расти. Это изображения, отвечающие стандартам качества; они могут не быть выдающимися, но всегда отличаются хорошей композицией и исполнением. Также следует отменить участницу Надежду Пивоварову, загрузившую более 2 тысяч фотографий по разным регионам России.



Источники[править]

Примечания[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Brateevsky специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Brateevsky; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.