Определен состав делегации РПЦ на похоронах Сербского Патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Русскую православную церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) на похоронах Патриарха Сербского Павла (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine), скончавшегося в минувшее воскресенье, будет представлять делегация во главе с патриаршим экзархом всея Белоруссии митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (Вахромеевым), об этом РИА «Новости» сообщил зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) иеромонах Филипп (Рябых). Похороны состоятся 19 ноября в Белграде.

«В Сербию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) направится делегация, возглавляемая митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. В нее войдут два клирика Белорусского экзархата - секретарь экзархата протоиерей Николай и помощник владыки иеродиакон Антоний. Отдел внешних церковных связей будет представлять и. о. секретаря по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук», - сказал иеромонах Филипп.

По его словам, к делегации присоединится также представитель РПЦ при Сербском патриархате.

«Отношения Русской православной церкви с Сербской православной церковью (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine) являются очень теплыми, братскими на протяжении столетий. И почивший Патриарх Павел внес большой вклад в их развитие», - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что 44-й предстоятель Сербской церкви неоднократно бывал в России.

«Он запомнился русскому верующему народу как добрый пастырь, молитвенник, друг Русской церкви и России в целом», - заключил представитель Московского патриархата.

Патриарх Павел возглавлял Сербскую православную церковь с 1990 года.

Местоблюстителем Сербского патриаршего престола в связи с кончиной Патриарха официально избран(недоступная ссылка) митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, который из-за тяжелой болезни предстоятеля последние полтора года фактически управлял Сербской православной церковью, возглавляя Священный Синод.

Как сообщила в минувший понедельник пресс-служба Московского патриархата со ссылкой на сайт Сербской церкви, Синод избрал митрополита Амфилохия местоблюстителем патриаршего престола в ходе экстренного заседания в день смерти Святейшего Павла, в воскресенье вечером.

Выборы нового предстоятеля Сербской церкви состоятся на соборе не ранее, чем через 40 дней после кончины Патриарха Павла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Определен состав делегации РПЦ на похоронах Сербского Патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.