Определен список претендентов для участие в имитации 105-суточного полета на Марс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН во вторник опубликован список из десяти добровольцев, шестеро из которых примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс. Напомним, что имитация полета является частью программы «Марс-500», в рамках которой планировалось провести исследования по облучению обезьян радиацией, а также два длительных эксперимента во время которых добровольцы проживут 105 и 520 суток в закрытом помещении, напоминающем космический корабль. 105-суточное исследование должно было начаться летом 2008 года, однако было перенесено.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, теперь «полет» должен начаться в марте 2009 года в специальном медико-техническом комплексе ИМБП. Там созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости). Главное, 520-суточное исследование запланировано на конец 2009 - начало 2010 года.

В список кандидатов на участие в имитации полета включены четыре европейца и шестеро россиян. В «марсианский» экипаж будут включены два представителя от Европы и четверо от России, рассказал пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов. Все кандидаты прошли тщательное медицинское обследование.

На места в экипаже претендуют три француза: инженер-исследователь Аркханмаэл Гэйар, дипломат Седрик Мабилотт и гражданский летчик Сириль Фурнье - и 25-летний немецкий военный инженер Оливер Книккел.

Россия представлена двумя профессиональными космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Рязанским, которые в этом году уже принимали участие в двухнедельном техническом эксперименте в рамках проекта «Марс-500». Рязанский станет командиром интернационального экипажа.

Кроме космонавтов, в российский список включены два врача Алексей Баранов и Сергей Спица, аспирант ИМБП - специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, а также единственная женщина - 25-летний физиолог Марина Тугушева, которая также отлично себя зарекомендовала в двухнедельном техническом эксперименте.

Цель проекта «Марс-500» состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

В 2007 году Федеральное космическое агентство заявляло, что пилотируемый полет на Марс запланирован после 2035 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Определен список претендентов для участие в имитации 105-суточного полета на Марс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.