Опровержение заявлений об уходе от традиционной модели разработки дополнений в Firefox

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

В блоге разработчиков Firefox опубликовано сообщение, опровергающее просочившиеся на страницы некоторых СМИ (в том числе и отечественных) домыслы о планах Mozilla по переходу от традиционных XUL-дополнений к Jetpack-расширениям. По заявлению разработчиков никаких решений по объявлению XUL-расширений устаревшими не принималось. Выбор использования XUL или Jetpack остается за разработчиком, это разные технологии, которые будут поддерживаться параллельно. Гипотетически, в далеком будущем если Jetpack покажет себя с хорошей стороны, обретет популярность и достигнет функциональности XUL-дополнений, то может зайти речь о постепенной миграции на данную технологию, но сейчас говорить об этом преждевременно.

Технология Jetpack не обладает такой гибкостью и функциональность как XUL, но представляет собой упрощенный способ расширения функциональности Firefox, через разработку расширений с использованием стандартных web-технологий (HTML, CSS и Javascript), без изучения внутренней структуры браузера и тонкостей технологии XUL. Кроме простоты разработки, достоинством Jetpack-расширений является возможность мгновенной активации дополнения, без перезагрузки браузера, повышенные требования к безопасности и отсутствие требований к обеспечению совместимости с будущими версиями браузера.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опровержение заявлений об уходе от традиционной модели разработки дополнений в Firefox», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.