Опросы к 23 февраля: министра обороны Шойгу прославили портянки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Накануне Дня защитника Отечества социологи выяснили у россиян, что они думают о положении дел в армии в связи с проводимыми реформами и как они [#1 оценивают] действия нового руководства оборонного ведомства во главе с Сергеем Шойгу. Но прежде всего опрошенные граждане выразили отношение к самому празднику - для 77% граждан он является значимым. Число таких респондентов выросло на 14 пунктов, тогда как тех, для кого этот день считается ничем не примечательным выходным, стало значительно меньше - каждый пятый, показал опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение» ( ФОМ).

Положение дел в армии 32% респондентов оценили как плохое и очень плохое, однако число приверженцев этой точки зрения стабильно падает с февраля, отмечают социологи. Причем исследования показывают, что россиянам заметны изменения, происходящие в вооруженных силах: число тех, кто считает, что ничего не меняется, сократилось с 2010 года с 39% до 14%, передает «Интерфакс».

«Левада-Центр» поинтересовался мнением граждан об обороноспособности российской армии. 57% решили, что она способна защитить страну в случае реальной военной угрозы извне, 28% с ними не согласны.

Причем, судя по статистике с 2000 года, пик «доверия» к армии пришелся на 2008-2009 годы (73%). В 2008 году была памятная война с Грузией, в результате которой Россия выбила ее войска из Цхинвали и провозгласила независимость Абхазии и Южной Осетии. А в 2011 году рейтинг армии упал до 59%. В боевых действиях войска РФ не участвовали, но, возможно, в этом показателе отразилось недовольство россиян финалом войны в Ливии.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) выявил в целом среднюю оценку состояния российской армии - так считают 46% опрошенных. При этом 26% дали плохую оценку, и лишь 14% думают, что дела в армии идут хорошо.

Интересно, что при столь непрезентабельных оценках 63% респондентов высказались за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы по призыву, тогда как формирование армии контрактников сочли правильным лишь 33% - почти вполовину меньше. Динамика с 2000 года показывает, что это соотношение поменялось практически «зеркально»: 13 лет назад за профессиональную армию высказывались 61% респондентов, а за всеобщую воинскую обязанность - 32%.

Шойгу «прославили» портянки

Также любопытна оценка россиянами деятельности нового министра обороны Сергея Шойгу. За 3,5 месяца, что он находится на этом посту, никакие из принятых им решений особо не запомнились - по крайней мере, затруднились при ответе на этот вопрос 70% респондентов. А их тех крайне низких показателей, что «разбросаны» по различным вариантам, наивысшего - 9% - удостоилась замена портянок носками. Еще 4% респондентов запомнилось наведение порядка и проверки в военных частях.

Как бы то ни было, большинство опрошенных выразили доверие Шойгу и его команде - 74% верят, что положение дел в армии изменится к лучшему уже в ближайшем будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опросы к 23 февраля: министра обороны Шойгу прославили портянки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.