Опросы Bloomberg: вероятность новых санкций против России снижается, вероятность рецессии — 50% на 50%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

России вряд ли грозит ужесточение санкций со стороны США и Европейского союза после смягчения позиции в отношении Украины. Такой вывод, как передает «Интерфакс», следует из опроса экономистов, проведенного агентством Bloomberg.

США воздержатся от расширения санкций, прогнозируют 66% из 32экономистов, опрошенных агентством. Месяц назад дальнейших санкций неожидали 28% респондентов. Сохранения санкций ЕС на прежнем уровнеожидают 82% участников опроса против 78% в апреле.

В начале мая США и ЕС предупреждали, что срыв голосования на президентских выборах на Украине обернется введением новых санкций в отношении российской экономики. Напряженность и угроза дальнейших санкций вызвали отток капитала и ударили по рублю, поставив экономику РФ на грань рецессии, констатирует Bloomberg.

В ближайшие 12 месяцев экономика РФ может войти в период рецессии свероятностью 50% на 50%, свидетельствует медианный прогноз 15 экономистов,опрошенных Bloomberg. В прошлом месяце экономисты оценивали рискирецессии также на уровне 50%.

При этом, по итогам другого опроса Bloomberg, 40 экономистов всреднем снизили прогноз роста ВВП РФ на 2015 год до 1,7% с прежних 2,0%. Они теперь ожидают роста российского ВВП на 0,7% в 2014 году, а не на 1%,как ожидалось в апреле. На 2015 год прогноз роста ВВП РФ снижен до 1,7% с прежних 2,0%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опросы Bloomberg: вероятность новых санкций против России снижается, вероятность рецессии - 50% на 50%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.