Опрос: «Партию регионов» Януковича на выборах готовы поддержать треть украинцев, столько же хотят видеть премьера президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2007 года

Если бы президентские выборы на Украине прошли в это воскресенье, то за премьер-министра Виктора Януковича проголосовали бы 32% избирателей. За экс-премьера Юлию Тимошенко и нынешнего президента Виктора Ющенко отдали бы свои голоса соответственно 15,4% и 13,0% респондентов. Таковы данные опроса, который провел на Украине центр социальных исследований «София» с 27 июля по 7 августа, передает «Интерфакс». Никто из остальных кандидатов не получил бы больше 4% голосов.

Такой уровень поддержки не позволяет провести президентские выборы в один тур. Во втором туре, в который вышли бы Янукович и Тимошенко, голоса избирателей распределились бы следующим образом: глава Партии регионов получил бы 42,4% голосов, а руководительница блока имени себя самой - 31,1%. Никого не поддержат во втором туре 12% респондентов. Затруднились ответить на вопрос 6,8%, несобираются принимать участия в голосовании во втором туре президентских выборов 7,7% избирателей.

Что же касается внеочередных парламентских выборов, которые назначены на 30 сентября, то если бы народу поручили сформировать Верховную Раду в это воскресенье, в нее бы вошли минимум четыре партии. Еще две политические организации имеют некоторые шансы преодолеть проходной барьер, который составляет 3%. Как передает «Интерфакс», на первом месте по популярности - Партия регионов во главе с Януковичем: за нее проголосовали бы 32,1% избирателей. От нее значительно отстает Блок Юлии Тимошенко с 16,8% голосов. За ними следуют пропрезидентский блок «Наша Украина - народная самооборона» с 14,9% поддержки и Коммунистическая партия Украины с рейтингом в 4%.

В опросе учли еще две партии, за которые могут проголосовать не менее двух процентов избирателей. Это Народная партия (блок Владимира Литвина) и Социалистическая партия Украины. Их популярность составила соответственно 2,4% и 2% ровно. За бортом остались блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» и движение Верки Сердючки «За своих». Отметим, что статистическая погрешность данного опроса составляет не более 2,2%. Опрос проводили во всех регионах Украины, включая Крым, а также в Севастополе. Социологи опросили 2017 граждан Украины, исследование проходило с 27 июля по 7 августа.

Руководитель социологических программ центра «София» Александр Левцун предположил, что в этом году явка на избирательные участки будет несколько ниже, чем на парламентских выборах 2006 года.

Результаты опроса, который провел центр «Социс» в июле, отличаются от результатов свежего опроса в пределах статистической погрешности. Тем не менее предсказывать результат голосования еще рано. Не только потому, что до выборов остается еще полтора месяца, но и потому, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) пока так и не зарегистрирован Центральной избирательной комиссией страны для участия в выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: «Партию регионов» Януковича на выборах готовы поддержать треть украинцев, столько же хотят видеть премьера президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.