Опрос: Армения — среди стран с высокой степенью благосклонности к папе Франциску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2016 года

Папа Римский Франциск пользуется у мировой общественности большей популярностью, чем какой-либо из лидеров мировой политики, передает BBC News, ссылаясь на данные опроса общественного мнения.

Согласно опросу WIN/Gallup International католики и иудеи наиболее благосклонно относятся к Папе. 85% католиков и 65% евреев настроены к нему доброжелательно. Более половины мировых протестантов и даже большинство атеистов и агностиков оценивают его положительно.

Опрос проводился в 64 странах и охватил тысячу человек в каждой стране. По мнению экспертов, секрет популярности понтифика в том, что он ратует за общечеловеческие ценности, важные для людей во всем мире вне зависимости от политических взглядов и вероисповедания.

Среди армян 75% опрошенных сообщили о своем благосклонном отношении к Папе Римскому, независимо от их собственной религии. Таким образом, Армения находится на 12 месте среди участников опроса.

Наибольшей популярностью Франциск пользуется у жителей Латинской и Северной Америки, а также в странах Европейского союза (особенно в Италии и Португалии). Самый высокий рейтинг — 94% — Папа Римский получил у жителей Португалии, далее идут Филиппины (93%) и родина Папы Аргентина (89%). Самые низкие рейтинги у Франциска в Тунисе, Турции и Алжире. А большинство респондентов в Азербайджане сказали, что почти ничего не знают о понтифике.

Папа Франциск родился в Аргентине и стал первым выходцем из Латинской Америки, возглавившим Римско-католическую церковь. Он также первый иезуит на Святом престоле. В его официальной биографии говорится, что он получил сан священника в 1969 году, после чего начал церковное обучение: сначала в Аргентине, потом в Германии. Став епископом в 1992 году, уже через шесть он был назначен архиепископом Буэнос-Айреса лет. В 2005 году на конклаве в Ватикане, на котором выбрали Бенедикта XVI, он был одним из претендентов на Святой престол.

Читайте также: Пут ина в Армении любят больше, чем где-либо еще, включая Россию

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: Армения - среди стран с высокой степенью благосклонности к папе Франциску», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.