Опрос: Более половины жителей Великобритании — атеисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2017 года

Данные проведенного в Великобритании опроса показывают, что более половины жителей страны - впервые в истории - не причисляют себя к последователям какой бы то ни было религии.

В опросе, проведенном Национальным центром социальных исследований Британии в 2016 году, приняли участие 2942 взрослых, из которых 53% в вопросе «религиозная принадлежность» выбрали вариант «никакой религии». Среди людей в возрасте от 18 до 25 лет доля нерелигиозных еще выше - 71%, пишет BBC.

Почти две трети людей в возрасте от 25 до 34 лет заявили, что не религиозны, в то время как среди опрошенных в возрасте от 75 лет и старше о своей религиозности сообщили три четверти.

Комментируя результаты опроса, епископ Ливерпульский отметил, что «не исповедовать никакую религию - не значит быть атеистом», а Бог и Церковь, по его словам «остаются актуальными».

В 2016 году лишь 15% людей в Британии называли себя англиканцами - это вдвое меньше, чем в 2000 году.

Результаты данного опроса показывают тенденцию к снижению религиозных убеждений в Великобритании. Когда аналогичные исследования только начали проводиться, в 1983 году, лишь 31% респондентов заявили, что не принадлежат ни к одной конфессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: Более половины жителей Великобритании - атеисты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.