Опрос: Госдума после выборов в декабре 2011 может лишиться фракции ЛДПР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2010 года

Только три из четырех парламентских партий смогут пройти в Госдуму в декабре 2011 года, преодолев 7%-ный барьер - «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. ЛДПР, согласно новому и пока не применявшемуся закону, может получить лишь два депутатских мандата. Такие результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 6-7 ноября, сообщает радио «Эхо Москвы».

Согласно расчетам, явка на предстоящие выборы не превысит 52%. Прогноз результатов голосования таков: партия власти получит почти 63%, КПРФ - почти 12%, «Справедливая Россия» - почти 9%.

Электоральный рейтинг «Единой России» в течение года остается практически неизменным: 52% россиян готовы проголосовать за эту партию на ближайших выборах в парламент, сообщает подробности опроса «Интерфакс».

Рейтинг КПРФ впервые в текущем году вырвался из узких пределов 7-8%, достигнув отметки 9%. Что касается уровня поддержки остальных партий, то они остались относительно стабильными: ЛДПР - 5%, «Справедливая Россия» - 4%.

Большинство россиян (68%) убеждены, что именно так проголосовали бы на выборах в Госдуму. Уверены в этом, прежде всего, сторонники «Единой России» (87%), КПРФ (82%) и ЛДПР (81%).

15% опрошенных, в свою очередь, не уверены в том, что именно так бы проголосовали на предстоящих выборах. Главным образом, это приверженцы непарламентских партий (33%).

В случае, если выбранная партия не будет участвовать в выборах, россияне либо дезориентированы в своем потенциальном выборе (32% против 43% в 2007 году), либо вообще отказываются от участия в голосовании (30% против 21% соответственно).

Сторонники «Единой России» чаще всего потенциально готовы поддержать в этом случае «Справедливую Россию» (22%), а последние, в свою очередь - «Единую Россию» (44%). Именно за эту партию потенциально могут проголосовать и приверженцы КПРФ и ЛДПР (по 22%), и непарламентских партий (36%).

Что касается партий, за которые россияне ни при каких обстоятельствах не готовы голосовать на предстоящих выборах, то здесь антилидером является ЛДПР (40%).

КПРФ, занимавшая в антирейтинге первое место в 2007 году, фигурирует в этом списке на второй строке (34%). На третьем месте - партия «Яблоко» (35%).

Далее с большим отрывом следуют «Патриоты России» и «Правое Дело» (по 14%), «Справедливая Россия» (11%), «Единая Россия» (10%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: Госдума после выборов в декабре 2011 может лишиться фракции ЛДПР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.