Опрос: Деятельность Путина на посту президента одобряют 85% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Деятельность Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 85% граждан, недовольны работой президента сейчас 14% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-Центром».

Деятельность Дмитрия Медведева на посту председателя правительства РФ одобряют 63%, не одобряют - 35%. Работой российского правительства довольны 59% респондентов, недовольны - 40%.

Деятельность Госдумы положительно оценивают 50% и не одобряют 48% россиян.

Кроме того, по данным исследования, 61% респондентов одобряют деятельность своих губернаторов (в Москве мэра), не одобряют — 37%, сообщает Интерфакс.

Респондентам также предложили назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым они более всего доверяют.

На первом месте здесь по-прежнему Путин — его имя назвали 62% опрошенных (59% в феврале). На втором месте — глава Минобороны РФ Сергей Шойгу — сейчас ему доверяют 26% россиян. На третьем - премьер Медведев (21%).

Далее следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов (14%), глава МИД РФ Сергей Лавров (13%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (12%), патриарх Кирилл (6%), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин (5%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Чечни Рамзан Кадыров (по 4%).

Каждый десятый (10%) респондент в настоящее время не доверяет никому из российских политиков, а 11% опрошенных не интересуются политикой.

В целом дела в стране сейчас идут в правильном направлении, считают 57% россиян. Противоположного мнения придерживается 25%, затрудняются с ответом 19%.

Опрос был проведен 20-23 марта среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Согласно результатам проведенного ранее опроса свидетельствуют о том, что каждый третий россиянин (35%) считает, что за последние полгода Россию стали больше бояться за рубежом. В то же время, по мнению населения, и внешних, и внутренних врагов у страны тоже прибавилось — в их наличии уверены 63% респондентов.

68% россиян считают, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем (57% ответили, что довольно важную, и 11% — что решающую). Почти четверть населения (24%) полагает, что роль страны не слишком важная, и только 5% считает, что она второстепенная.

Также 68% опрошенных считают, что Россия сегодня является великой державой, почти треть населения (27%) придерживается иной точки зрения. Данные предыдущих опросов показывают, что вера россиян в величие родины за 15 лет заметно выросла. В 1999 году всего 31% граждан называли Россию великой державой, большинство (65%) так не считали.

63% опрошенных считают, что России сейчас действительно угрожают многочисленные внешние и внутренние враги (в 2007 году — 42%). Почти четверть населения (23%) видят в разговорах о врагах способ манипулирования населением со стороны власти (в 2007 году — 30%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: Деятельность Путина на посту президента одобряют 85% россиян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.