Опрос: более четверти россиян тратят на подготовку детей к школе свыше 10 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Расходы россиян на сборы детей в школу в 2011 году выросли в среднем на 18% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

Значительно увеличилась доля родителей, потративших к 1 сентября более 5 тысяч рублей, при этом снизилась доля тех, кому все-таки удалось уложиться в эту сумму. По данным опроса, большая часть родителей (44%) потратила на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости».

Расходы на мобильную связь, согласно опросу, практически не изменились. Большинство родителей (61%) планируют тратить от 100 до 300 рублей ежемесячно на мобильную связь для своего ребенка. Около 30% будут выделять на это менее 100 рублей, 20% готовы вложить в обеспечение мобильной связью 300-500 рублей, 6% ответили, что у их детей нет мобильного телефона.

Несколько снизились неофициальные расходы на поступление ребенка в первый класс (материальная помощь школе, сотрудникам школы). По данным опроса, родители первоклассников стали реже оказывать мелкую «материальную помощь» школе.

В частности, с 33% до 28% уменьшилась доля опрошенных, которые заплатили школе от 1 до 5 тысяч рублей для того, чтобы их ребенка приняли в первый класс. С 23% до 29% увеличилась доля респондентов, которые вообще не несли подобных расходов. Тем не менее, доля крупной «материальной помощи» выросла с 3% до 10%.

Цены на товары для школьников в этом году выросли немного выше официальной инфляции (9% в июле 2011 года к июлю 2010-го, по данным Росстата), но все же несущественно и главная причина роста расходов - готовность родителей тратить больше, заявила «Ведомостям» президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Заметный рост продаж произошел в сегменте канцелярии. Например, родители, раньше покупавшие только самое важное, т. е. набор самых необходимых тетрадей и письменных принадлежностей, покупают дополнительно ручки разных цветов.

Растут продажи школьных рюкзаков - за счет средней цены покупки. Покупатели выбирают более качественные, удобные и дорогие ранцы. Заметно подорожали только некоторые торговые марки рюкзаков - на 10-15%, но это связано с технологическим усовершенствованием продукции: рюкзаки стали легче, используются более удобные застежки и ортопедические спинки.

Продажи школьной формы или просто строгой одежды для школьников растут и в этом году оформились в отдельный сегмент.

Поставщики одежды и писчебумажной продукции увеличили отпускные цены в среднем на 5%. Выручка «Детского мира» за неполный август этого года увеличилась на 24% по сравнению с августом прошлого, средний чек в «Детском мире» за это время повысился на 4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: более четверти россиян тратят на подготовку детей к школе свыше 10 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.