Опрос: большинство американцев хотят вывода войск из Ирака в течение года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

Пока президент США Джордж Буш рассматривает предложения по изменению курса в Ираке, американцы все более и более пессимистично настроены по отношению к этой затянувшейся войне и хотят, чтобы большинство американских солдат покинуло Ирак в течение будущего года.

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу газеты USA Today, показал, что трое из четырех американцев поддерживают рекомендации, обнародованные Группой по изучению Ирака на прошлой неделе.

Только один из пяти респондентов доверяет политике Буша в Ираке.

14% опрошенных уверены, что членам Демократической партии, получившим места в конгрессе после прошедших недавно выборов, удастся добиться изменения политики в Ираке.

76% респондентов уверены, что в Ираке идет гражданская война.

55% американцев хотят, чтобы войска были выведены из Ирака в течение года. Однако лишь 18% опрошенных полагают, что это действительно случится. 4 человека из 10 предполагают, что американские войска останутся в Ираке более чем на два года, лишь 14% поддерживают эту идею.

62% опрошенных заявили, что война в Ираке была ошибкой, и только 16% считают, что США являются в ней победителями. Для сравнения, в прошлом году 40% разделяли это мнение. Сейчас 2/3 опрошенных считают, что в войне с Ираком побеждают террористы.

35% опрошенных предполагают, что США, тем не менее, победят в этой войне.

38% опрошенных считают, что действия американских военных в Ираке улучшили обстановку в стране, 35% считают, что ухудшили.

Однако большинство опрошенных уверены, что США не стоит прекращать борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке. 60% опрошенных считают, что это сильно навредит имиджу США на международной арене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: большинство американцев хотят вывода войск из Ирака в течение года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.