Опрос: большинство бизнесменов недовольны работой правительства по стабилизации экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

ВЦИОМ совместно с аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова провел опрос 1644 предпринимателей во всех регионах России, в том числе - 154 человек в Крыму. Данные опроса войдут во второй доклад Титова президенту с анализом ситуации в бизнесе и предложениями реформ, передает РБК со ссылкой на представителя бизнес-омбудсмена.

Большинство опрошенных бизнесменов (49%) назвали «очень неэффективными» и «скорее неэффективными» меры, предпринимаемые правительством для стабилизации экономики. Положительно о властях отзываются 39% предпринимателей. Самые недовольные - представители оптовой торговли и промышленники.

Примечательно, что на окончательные данные сильно повлияли ответы крымских бизнесменов. На полуострове лишь 31% респондентов недоволен действиями правительства, 58% считают их эффективными.

Хуже всего о работе правительства отзываются представители крупного бизнеса, наиболее лояльно - индивидуальные предприниматели.

Подавляющее большинство предпринимателей (71%) говорят об ухудшении положения их компаний в кризис. В Крыму таких 52%.

В попытке адаптироваться к новым реалиям предприниматели корректируют ценовую политику (41% уже сделали это, еще 24% планируют), пересматривают планы долгосрочного развития (38 и 24% соответственно) и оптимизируют штат.

Лишь каждый четвертый сохраняет в кризис инвестиции в новые разработки. Столько же говорят, что не инвестировали и не будут инвестировать, на разные сроки отложили инвестиции 32% респондентов, а 6% отказались от них совсем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: большинство бизнесменов недовольны работой правительства по стабилизации экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.