Опрос: большинство россиян встретят новый 2007-й год дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Большинство опрошенных россиян (77%) намереваются встретить Новый год дома; 13% респондентов - в гостях. Ещё 4% планируют отметить этот праздник иначе - они отправятся в ресторан, клуб, на дискотеку, на дачу, в пансионат, дом отдыха или заграницу. И 2% опрошенных не собираются праздновать, сообщает ВЦИОМ.

Из года в год предпочтения россиян относительно встречи Нового года значительных изменений не претерпевают. Наиболее мобильны самые молодые респонденты. Среди них меньше, чем среди опрошенных старшего возраста, доля тех, кто планирует провести это время дома (52%, для сравнения в группе «60+» - 87%), и больше процент тех, кто собирается в гости (32% и 6%) или в ресторан, загород, за рубеж и т. п. (8% и 1%).

Наиболее мобильные россияне (4%) планируют отметить этот праздник в ресторане, клубе, на дискотеке, на даче, в пансионате, домах отдыха или за границей, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 3 тысячи рублей на празднование Нового года планируют уложиться более половины россиян. Самая значительная статья расходов, как правило, праздничный стол. На него большая часть опрошенных собираются потратить до 1,5 тысяч рублей, в том числе 16% рассчитывают уложиться в 500 рублей.

Самыми распространенными подарками на Новый год остаются сувениры, 36% респондентов собираются подарить именно их своим близким, друзьям. Популярны в качестве подарка также конфеты, спиртные напитки, деликатесы (30%), игрушки (29%), парфюмерия, косметика, бижутерия (23%). По 4-6% опрошенных называют деньги, бытовые приборы, мобильные телефоны, ювелирные украшения.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 декабря 2006 года. Опрошено 1596 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: большинство россиян встретят новый 2007-й год дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.