Опрос: большинство россиян любят шоколад, но считают его деликатесом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2010 года

Большинство граждан России уверены,что в неделю допустимо съедать не более одной плитки шоколада,свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изученияобщественного мнения (ВЦИОМ). ВЦИОМ проводил исследование мнений россиян о том, в каких ситуацияхони чаще всего едят шоколад и сколько его, как считают респонденты,можно съедать в неделю без вреда для организма, передает «Интерфакс».

Для большинства респондентов шоколад - это, в первую очередь,десерт, лакомство (67%). Значительно реже наши сограждане воспринимаютэтот продукт как способ быстро утолить голод, перекусить (16%) или жесредство для поднятия настроения (12%). Лишь 9% опрошенных сообщили, чтошоколад постоянно присутствует в их рационе.

Лакомством шоколад является, главным образом, для пожилыхреспондентов (74%). Утоляют голод этим продуктом, как правило, мужчины(21%), молодежь (28%) и те, кто предпочитает шоколадные батончики (29%).

Стресс с помощью шоколада преодолевают женщины (16%). Повседневнымпродуктом шоколад является для женщин (11%), молодежи (14%) ипоклонников шоколадных батончиков (13%).

По убеждению относительного большинства россиян, в неделю без вредадля организма можно съедать не более одной плитки шоколада (38%). Этомнение наиболее характерно для тех, кто воспринимает этот продукт какдесерт и лакомство (40%). Сторонники второй популярной точки зрениясчитают, что допустимое количество шоколада в неделю для человека -две-четыре плитки (32%). Так думают в основном те, для кого шоколадявляется средством от депрессии (42%), и те, кто постоянно употребляетэтот продукт (45%). 8% опрошенных высказывают убеждение, что человеку невредно съедать даже пять и более плиток шоколада в неделю. Так считают,в первую очередь, те, у кого это лакомство присутствует в ежедневномрационе питания (20%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 июля 2010 года. Опрошено1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республикахРоссии. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: большинство россиян любят шоколад, но считают его деликатесом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.