Опрос: большинство россиян не верят, что доллар будет стоить дороже 50 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

За курсом рубля следят 41% опрошенных исследовательским центром портала Superjob. Выяснилось, что мужчины чаще проявляют интерес к валютным курсам, чем женщины (46% против 37%). Наибольшее внимание этой теме уделяют люди с более высокими доходами: 49% респондентов с заработком более 45 тысяч рублей в месяц следят за курсом рубля, в то время как 43% россиян, зарабатывающих меньше 25 тысяч, им не интересуются.

8% респондентов полагают, что к новому году доллар будет стоить больше 60 рублей, 3% из них прогнозируют курс выше 71 рубля. Большинство (60%) уверены, что курс доллара не вырастет больше 50 рублей, приводит данные опроса РБК.

Однако, несмотря на интерес к поведению рубля, россияне не спешат в обменники, выяснил Superjob. За последние 10 дней 92% граждан ни разу не обменивали валюту. Покупали доллары или евро по 2% опрошенных, 3% продавали доллары, 1% - евро.

Респонденты объясняли свое поведение по-разному: «нет накоплений в валюте»; «нужно пользоваться деньгами той страны, в которой живешь»; «не собираюсь покупать валюту из принципа».

Но есть и те, кто «давно перевел все рубли в доллары» и готовится обменять «доллары на рубли, когда курс покупки доллара станет 50 рублей».

С начала года рубль ослаб по отношению к доллару почти на 40%, официальный курс доллара составил 46,7 рубля. В опросе, который проводился 17-18 ноября 2014 года, приняли участие 1,6 тысячи экономически активных россиян из 279 населенных пунктов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: большинство россиян не верят, что доллар будет стоить дороже 50 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.