Опрос: большинство финнов не верят в возможность военного конфликта страны с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Большинство граждан Финляндии не считают, что их страна в ближайшем будущем примет участие в войне. По данным опроса, проведенного изданием Aamulehti, только один из четырех финнов считает, что страна будет втянута в военный конфликт. Почти 10% финнов уверены, что финской армии придется принять участие в боевых действиях в ближайшие 10 лет, сообщает Fontanka.fi.

Опрос проводился на фоне все чаще звучащих на Западе утверждений об «агрессии», исходящей от России, и стремлении Москвы завоевать по «крымскому сценарию» новые территории. Как выяснилось, большинство финнов вовсе не считают, что к войне может привести угроза, исходящая от восточного соседа. В числе возможных причин возникновения военного конфликта респонденты называли изменение климата, нехватку воды или продовольствия.

Из сентябрьского опроса Finland Valitut Palat следовало, что более половины финнов видят угрозу в действиях России. Тогда 54% назвали восточного соседа угрозой безопасности. Тем не менее, как видно из последнего исследования, граждане Финляндии не считают, что от политики, ведущей к созданию потенциальной угрозы для соседей, Россия может перейти к реальным военным действиям.

Накануне министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, комментируя сообщения о размещении российских ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области, заявил, что не видит в этом прямой угрозы своей стране. По словам Ниинисте, он не видит в действиях российских властей намерения угрожать Финляндии. В то же время он подчеркнул, что негативная «спираль» действий и ответных мер может привести к определенным, «пусть и случайным», последствиям.

Российские власти заверяют, что Финляндии опасаться нечего, но предупреждают, что в случае вступления страны в НАТО будут предприняты меры по защите границ. Так, в ходе совместной пресс-конференции с финским президентом Саули Ниинисте во время визита в Финляндию в июле Путин поднял эту тему. Он отметил, что Москва попытается начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к границам России. Он также напомнил, что РФ отвела войска от финско-российской границы на 1500 км, в то время как «на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются».

Однако, предупредил тогда Путин, если Финляндия вступит в НАТО, то российские военные могут оказаться на прежних позициях. «Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ. Как вы думаете, мы дальше так и будем действовать? На полторы тысячи отвели войска и так и оставим?» - сказал Путин.

Во время визита Путина Ниинисте поднял еще один вопрос, касающийся безопасности, - о полетах российской авиации в Балтийском регионе с выключенными транспондерами. Финский лидер заметил, что такие полеты «связаны с определенным риском и достаточно большой опасностью». Он также предложил договориться, чтобы транспондеры всегда включались. Вскоре после возвращения на родину Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы, связанные с укреплением доверия в небе над Балтикой.

В конце августа стало известно, что власти Финляндии надеются на скорейшее подписание соглашения с США о военном сотрудничестве из-за «российский угрозы». Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте подчеркнул, что соглашение, работа над которым ведется на фоне растущего в странах Скандинавии недовольства российской военной активностью в регионе, не будет содержать обязательств о военной помощи, которые предполагало бы членство в НАТО. «Документ будет охватывать сферы, в которых уже работаем вместе, такие как военная подготовка, обмен информацией и исследовательская деятельность», - пояснил Ниинисте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: большинство финнов не верят в возможность военного конфликта страны с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.