Опрос: в 2006 году у россиян умеренно прибавилось оптимизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

Социологи фиксируют умеренный рост оптимизма в оценках россиян уходящего года по сравнению с прошлым. По данным Фонда «Общественное мнение» ( ФОМ), на сегодняшний день 34% опрошенных граждан страны утверждают, что 2006 год был лично для них лучше, чем предыдущий (в 2005 году так ответили 32% участников опроса). При этом на 2 % стало меньше тех, для кого этот год был хуже прошлого (было - 19%, стало - 17%).

Опрос проводился 16-17 декабря в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.

Как отмечают в ФОМ, «перевес позитивных оценок над негативными сейчас наибольший за все шесть лет 21 века, однако тенденции к более позитивному восприятию положения дел в стране - слабые. Скорее можно говорить, что граждане ощущают отсутствие ухудшений и в личной ситуации, и в стране».

Россияне, считающие, что 2006 год был для страны лучше 2005-го, чаще всего в ходе опроса говорили, что повысился их уровень жизни - 6%; столько же респондентов отмечают и другие признаки улучшения экономической ситуации: снижение инфляции и безработицы, выплату внешнего долга и развитие производства, улучшение состояния экономики в целом. Респонденты отмечали также, что появилась стабильность, уверенность в завтрашнем дне (4%), проводилась более активная социальная политика и повысился авторитет России в мире (по 2%).

Считающие, что для России 2006 год был хуже прошлого, чаще всего говорили о проблемах экономики: росте цен, инфляции, отсутствии заметного роста производства, безработице - 8%. Снижение уровня жизни людей в этом году отметили 2%. О других социальных проблемах - дефиците льготных лекарств, росте цен на услуги ЖКХ, монетизации льгот и так далее - говорили 1% респондентов. Некоторые отметили отсутствие законности и порядка, падение доверия к власти; ошибки правительства во внешней политике.

Некоторый рост оптимизма россиян заметен в их размышлениях о прогнозах на 2007 год для себя и для страны. По данным ФОМ, чаще всего оптимизм проявляли люди 18-35 лет; респонденты с высшим образованием и москвичи.

Россиян также просили назвать политиков, которым они поставили бы положительные оценки по итогам уходящего года. Половина участников опроса (52%) назвали Владимира Путина. Втрое реже упоминались Дмитрий Медведев (18%) и Сергей Шойгу (16%). Считают, что в 2006 году хорошо проявил себя Сергей Иванов, 13% опрошенных, назвали в этой связи Владимира Жириновского 11%, Юрия Лужкова - 7%, Геннадия Зюганова - 6%, Михаила Фрадкова - 4%, Бориса Грызлова, Валентину Матвиенко, Сергея Миронова, Ирину Хакамаду и Евгения Примакова - по 3% участников опроса.

Среди политиков, которым они бы поставили отрицательные оценки по итогам 2006 года, респонденты чаще всего называли Анатолия Чубайса (17%), Михаила Зурабова и Владимира Жириновского (по 15%). Далее в перечне негативно оцененных политиков значатся Геннадий Зюганов (9%), Борис Березовский (8%), Борис Ельцин (7%), Ирина Хакамада, Егор Гайдар, Геннадий Явлинский (по 6%), Михаил Горбачев (5%), Владимир Черномырдин и Борис Немцов (по 4%), Михаил Касьянов (3%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: в 2006 году у россиян умеренно прибавилось оптимизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.