Опрос: глобальный кризис не исчерпан, убеждены 55% менеджеров российских компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Экономический кризис не завершился, считает большинство руководителей российских компаний. Их мнение выяснили специалисты исследовательского центра Superjob.ru по заказу «Ведомостей» опросив 24-30 июня менеджеров 1000 российских компаний.

Глобальный кризис не исчерпан, убеждены 55% респондентов, экономический кризис в России продолжается, уверены 60%. Чуть более трети (39%) респондентов заявили, что кризис сегодня непосредственно сказывается на их компаниях.

Каждая отдельно взятая отрасль переживала кризисные времена по-разному, пишет газета. Гендиректор сети салонов «Моне» Александр Глушков пояснил: годом ранее ритейл терпел убытки, а в нынешнем прогнозируется рост отрасли примерно на 10%, и можно предположить, что кризис преодолен.

«Дно кризиса мы прошли, сейчас идет постепенное восстановление», - считает заместитель гендиректора по стратегическому развитию «Сибур - русские шины» Игорь Караваев. Причины кризиса в России напрямую связаны с ценами на энергоносители, поэтому, на его взгляд, выход из кризиса возможен только в случае их роста.

По мнению Антона Надея, руководителя российского филиала международной интернет-рекрутинговой компании Monster Russia, глобальный кризис завершится не ранее чем через пару лет, в России же фундаментальных перемен в экономике не произошло.

Партнер Mint Capital Глеб Давидюк считает, что об окончании кризиса в России говорить еще рано: «Избыточная ликвидность банковской системы на сегодня не гарантирует роста потребительского спроса». О завершении глобального кризиса также не приходится говорить: «Пока ведущие экономические державы не выработали общих правил игры на рынке, ничто не может гарантировать стабилизацию мировой экономической системы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: глобальный кризис не исчерпан, убеждены 55% менеджеров российских компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.