Опрос: две трети москвичей на выборах голосуют по привычке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Исследовательский центр Romir Monitoring продставил сравнительный анализ мнения столичных избирателей, проведя телефонные опросы москвичей с целью выяснить политические симпатии жителей столицы до и после выборов в Мосгордуму.

Как показали результаты первого опроса, за две недели до назначенной даты, принять участие в выборах были готовы 44% респондентов. Из них за представителей от партии «Единая Россия» готовы были голосовать 29% потенциальных избирателей, еще 6% респондентов хотели проголосовать за представителей от партии «Яблоко», 4% участников опроса были намерены отдать свои голоса за представителей от КПРФ.

Повторный опрос последовал в середине декабря, чтобы узнать, как изменились политические пристрастия москвичей непосредственно в день выборов и почему. В телефонном опросе приняли участие 967 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Как показало исследование, за представителей от партии «Единая Россия» проголосовали чуть больше половины опрошенных - 53%. Еще 9% избирателей отдали свои голоса за представителей от партии «Яблоко». За представителей КПРФ отдали свои голоса 8% избирателей. Другие партии, такие как ЛДПР набрали 5% голосов респондентов, «Российская партия Жизни» — 2%, Российская экологическая партия «Зеленые» - 1%, «Свободная Россия» — 1%.

Согласно результатам опроса, всего в выборах приняли участие 44% респондентов. Причем явка среди женщин была несколько выше, чем среди мужчин и составила 48% против 40%. Исследование выявило традиционную закономерность: чем старше респонденты, тем активней они участвуют в выборах. Так среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет проголосовали только четверть опрошенных, среди респондентов от 45 до 59 лет — 49% и среди пенсионеров — 70%. Обладатели низкого уровня дохода голосовали активней (53%), чем обладатели среднего (47%) или высокого (35%) доходов.

Согласно проведенным исследованиям, большинство респондентов голосуют на выборах по привычке: 64% респондентов ответили, что «я всегда голосовал за эту партию». Каждый десятый респондент (9%), сказал, что определился с выбором непосредственно на избирательном участке. 8% избирателей, сказали, что они определились со своими политическими симпатиями за полгода до выборов, еще 4% определились за месяц до выборов, 3% - за пару недель до выборов и 2% - за неделю до выборов.

В ходе исследования были также выявлены причины, по которым москвичи не принимали участие в выборах. Согласно результатам исследования, 4 из 10 участников опроса (39%) помешали обстоятельства принять участие в выборах. 14% респондентов не принимали участие в выборах, потому что не интересуются политикой. На отсутствие времени сослались 12% опрошенных. Каждый десятый участник опроса (11%) сказал, что не ходил на выборы потому что «от его голоса ничего не зависит». Еще столько же респондентов (10%) не пошли на выборы потому, что на политической арене в настоящий момент нет той политической партии или кандидата, которые выражали бы интересы избирателя. Каждый двадцатый респондент (4%) не участвовал в выборах потому, что «политика - это грязное дело». Еще 8% респондентов назвали другие причины, по которым они не принимали участия в выборах.

И, наконец, всем участникам опроса был задан вопрос: «Как Вы считаете, будет ли вновь избранная Московская городская Дума более эффективной, чем Дума прошлого созыва? Каждый второй респондент (51%) считает, что эффективность работы нового состава Мосгордума не изменится. 17% респондентов уверены, что новая Дума будет менее эффективной. А вот что новая Дума будет работать более эффективно, полагают 14% опрошенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: две трети москвичей на выборах голосуют по привычке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.