Опрос: для европейского начальника подчиненный & 8211; партнер, а для постсоветского — слуга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Западноевропейцы склонны считать, что руководители смотрят на них как на партнеров. Жители же бывших социалистических стран в большинстве случаев указывают, что на их работах начальники смотрят на подчиненных свысока. Как передает Washington ProФайл(недоступная ссылка), такие данные исследований, проведенных в 29 странах, опубликовала служба Gallup.

В целом, отмечают социологи, партнерская атмосфера в бизнес-структурах более присуща странам, где уровень доходов выше.

Большинство же начальников в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Словакии, Словении и Польше являются авторитарными лидерами.

Единственным постсоциалистическим государством, где привилась «партнерская» корпоративная культура, оказалась Румыния.

Исследование показало, что в интересах бизнеса - чтобы менеджеры и их подчиненные относились друг к другу как равноправные партнеры.

В подобных коллективах свою работу любят 87% опрошенных (там, где начальство авторитарно, этот показатель составляет 69%).

Там, где «власть» и «народ» равноправны, 78% стараются прилагать все силы для достижения успеха - в «авторитарных» коллективах только 59%.

В «равноправных» структурах 64% сотрудников пытаются повышать свою квалификацию, в «авторитарных» - 40%.

Там, где существуют партнерские отношения, 92% сотрудников уверены в том, что начальство прислушивается к их точке зрения, - в «авторитарных» коллективах так считают 62%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: для европейского начальника подчиненный — партнер, а для постсоветского - слуга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.