Опрос: для россиян самый желанный подарок под елкой — деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

С каждым годом новогодние расходы жителей России растут: на этот раз праздники обойдутся в среднем в 7428 рублей. По сравнению с 2011 годом прирост составил 7%, свидетельствуют данные декабрьского опроса ВЦИОМ.

Если сравнить показатель этого года с докризисным периодом, то сумма средних расходов увеличилась на 50%: в 2007 году новогодние праздники обходились семье в среднем в 4957 рублей.

По данным опроса, расходы на подарки и новогодний стол по-прежнему выше, чем на турпоездки и развлечения. Так, покупка продуктов и вина к празднику в этом году обойдется россиянам в среднем в 2666 рублей. Чуть меньше они планируют потратить на подарки - 2593 рублей. На посещении детских елок и на туристических поездках в новогодние каникулы россияне планируют немного сэкономить, потратив на них в среднем 2169 рублей.

Социологи обнаружили существенное расхождение между планами россиян относительно новогодних подарков для близких и их личным «списком пожеланий».

Больше всего респонденты мечтают найти под елкой деньги (17% против 10% два года назад). На втором месте в рейтинге самых желанных подарков - туристическая путевка (10%), которую сами респонденты планируют дарить лишь в 1% случаев.

Далее следуют ювелирные украшения и автомобили (по 9%).

Почти наверняка будет исполнено желание тех, кто мечтает получить косметическую продукцию и украшения (10%) - опрос показал, что это один из наиболее покупаемых подарков в предновогодние дни.

17% россиян заявили, что не хотят никаких подарков.

Самыми невостребованными в списке подарков оказались книги, альбомы, календари, посуда и аксессуары (шарфы, перчатки и т.п.) - получить их не хотел бы ни один из опрошенных.

Из года в год высоким спросом среди россиян пользуются сувениры (35%), конфеты и деликатесы (29%): именно эти товары участники опроса планируют купить в качестве новогодних подарков близким и друзьям. Игрушки собираются подарить 24%, парфюмерию и косметику, бижутерию - 23%.

Меньше всего желающих одарить близких бытовой техникой и мобильными телефонами (по 6%), аудио- и видеопродукцией (2%), компьютерной техникойи туристическими путевками (по 1%). Еще 13% не собираются дарить вообщеничего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: для россиян самый желанный подарок под елкой - деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.