Опрос: за кандидатуру Ходорковского на выборах президента в июне проголосовали бы 11,2% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2005 года

Популярность Ходорковского после вынесения приговора растет. По результатам июньского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Левады, 11,2% россиян проголосовало бы за Михаила Ходорковского, если бы он выдвинул свою кандидатуру на выборах президента России. А это на 3% больше, чем в мае.

Участникам опроса, среди прочих, задавали вопрос, какими словами они могли бы обозначить свое отношение к Михаилу Ходорковскому. 31% россиян дал негативные и резко отрицательные характеристики, 19% - положительные и очень положительные, 35% заявило о нейтральном к нему отношении, и только 15% затруднились дать ответ на вопрос.

Чаще всего негативно о Ходорковском высказывались граждане старше 55 лет, с низкими и очень низкими доходами, жители пунктов с населением менее 100 тыс. человек, не сумевшие приспособиться к переменам. Положительно о Ходорковском чаще высказывались граждане от 18 до 39 лет, с высшим образованием, избиратели «Яблока», с высоким доходом, жители Москвы и крупных городов.

Женщинам Ходорковский симпатичнее, чем мужчинам: негативно о нем высказались 25% опрошенных женщин и 38% мужчин.

Число людей, уверенных в том, что власть оказывала давление на судей в деле Ходорковского, возросло на 3% по сравнению с майскими данными и составило 53%.

Как сообщает target= Пресс-центр Михаила Ходорковского, 49% респондентов уверены, что в деле Ходорковского значимую роль сыграли его политические убеждения и финансовая поддержка, которую он оказывал оппозиционным партиям. Только 12% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

20% назвали приговор Ходорковскому «показательной расправой с неугодными людьми», расценили его как справедливый и взвешенный 28% населения, слишком суровым и жестоким его назвали 13,3%, а 13% охарактеризовали его как слишком мягкий. Критиковали приговор как слишком суровый в основном жители крупных городов с высшим образованием, голосовавшие за демократические партии. Мягким приговор считают избиратели «Родины», граждане старше 55 лет.

46,1% опрошенных считают, что приговор Ходорковскому окажет отрицательное влияние на желание российских предпринимателей вкладывать свои капиталы в Россию, а 40% уверены, что он окажет негативное воздействие на восприятие России странами Запада.

Отметим, опрос общественного мнения проводился Аналитическим центром Левады в июне 2005 года в 46 регионах и 128 населенных пунктах. Всего опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше с учетом основных социально-профессинальных и социально-демографических характеристик взрослого населения России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: за кандидатуру Ходорковского на выборах президента в июне проголосовали бы 11,2% россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.