Опрос: мобильной связью пользуются 90% граждан России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

В России, где в среднем на каждого жителя приходится по одному мобильному телефону, мобильной связью пользуются 90% граждан. Россияне все чаще предпочитают использовать для общения сотовую связь, теперь у многих два и даже три мобильных телефона, показывают исследования социологов, передает «Интерфакс».

За последние пять лет число россиян, имеющих мобильный телефон, возросло с 75% до 90%, в том числе с 7% до 15% - пользующихся двумя и с 3% до 6% - тремя мобильными телефонами, сообщили агентству социологи «Левада-Центра» по результатам всероссийских исследований, проведенных в марте 2008 и 2012 годов. По их данным, за указанный срок с 60% до 56% сократилось количество россиян, пользующихся домашней телефонной связью.

Среди тех, кто не пользуется мобильной связью (в целом 10%), чаще встречаются граждане старше 55 лет и с невысокими доходами (по 21%), с образованием ниже среднего (15%) и проживающие на селе (13%). Нет мобильного телефона всего у 2% россиян в возрасте 25-39 лет, у 4% жителей Москвы и обеспеченных россиян, у 5% граждан с высшим образованием, показал опрос.

«Тройка» основных операторов сотовой связи, услугами которых пользуются россияне, сохраняет свои позиции: «Билайн» - 32%, МТС - 24%, «Мегафон» - 28%. За последние пять лет «Мегафон» увеличил число клиентов (было 24%), а «Билайн» и МТС, наоборот, потеряли (37% и 31% соответственно). Но в целом тройку лидеров несколько потеснили другие операторы сотовой связи, услугами которых за последние пять лет стали пользоваться больше россиян - рост с 15% до 24%. 52% граждан с высоким потребительским статусом выбирают оператором МТС, 45% малообеспеченных россиян - «Билайн», «Мегафон» популярен на селе и в малых городах (37%).

Согласно исследованиям «Левада-Центра», среди марок мобильных телефонов популярностью россиян пользуются Nokia (41%) и Samsung (32%). Причем с 2008 года предпочитающих эти марки телефонов стало больше соответственно на 6% и 9%. Nokiа, как показал опрос, чаще выбирают москвичи (50%), малообеспеченные (43%) и жители села (42%), Samsung предпочитают только 23% жителей столицы и 27% малообеспеченных.

В нынешнем году на третье место по популярности вышли телефоны торговой марки LG - сейчас им отдают свое предпочтение 9% опрошенных против 6% пять лет назад.

Motorola в текущем году несколько утратила популярность и сравнялась с маркой Sony-Ericsson (по 6%), хотя пять лет назад их предпочитали значительно больше респондентов - 14% и 11% соответственно. Пятое место делят Siemens и Philips, имеющие по 3% почитателей против 9% и 2% в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: мобильной связью пользуются 90% граждан России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.