Опрос: москвичи не оценили поступок Путина, возглавившего список «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Москвичи не оценили поступок президента России Владимира Путина, возглавившего список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» (ЕР). Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»(недоступная ссылка).

Как оказалось, лишь 1% опрошенных точно решили голосовать за ЕР, хотя ранее не собирались этого делать. А 77% опрошенных заявили, что решение президента никак не повлияло на их политические предпочтения. Эксперты считают, что москвичи ещё не до конца осознали, что президент положил свой рейтинг на алтарь партии власти, пишет РБК daily.

- [#1 Политологи: своим решением Путин обеспечил себе долгосрочное национальное лидерство]

По данным «Левада-центра», почти 30% москвичей собирались или рассматривали возможность проголосовать за «Единую Россию» на предстоящих парламентских выборах. Причем почти четверть опрошенных затруднились ответить, собираются ли они идти на выборы.

Сенсационным можно назвать распределение мнений москвичей, не считающих себя сторонниками «Единой России», узнавших, что Владимир Путин возглавил список ЕР. Голосовать за эту партию твердо решил 1% опрошенных. Ещё 8% стали «рассматривать такую возможность». Подавляющее большинство (77%) ответили, что «это никак не повлияло» на их выбор. Всего 13% затруднились с ответом.

Ведущий научный сотрудник «Левада-центра» Леонид Седов считает, что президент успешно справится с новой ролью главы списка «единороссов». В противном случае «процент голосующих за ЕР будет искусственно подтягиваться к планке одобрения Путина электоратом», зашкаливающей за 70%.

А по мнению заместителя гендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, решение Путина возглавить партсписок оказалось настолько неожиданным, что москвичи ещё до конца не осознали это. «Несмотря на то что Путин не раз высказывался в поддержку «единороссов», часть электората до сих пор считает, что «Единая Россия» - отдельно, а Путин - отдельно», - говорит эксперт.

Политологи: своим решением Путин обеспечил себе долгосрочное национальное лидерство

Тем временем группа известных российских политологов, обсуждая в минувшую пятницу за круглым столом решение Путина, сошлась на том, что решение президента о личном участии в парламентских выборах по спискам «единороссов» несёт в себе гораздо больший смысл, чем просто обеспечение подавляющего преимущества ЕР в Думе следующего созыва, пишут «Известия».

«После этого решения Путин окончательно стал долгосрочным национальнымлидером, - заявил гендиректор Агентства политических и экономическихкоммуникаций Дмитрий Орлов. - Выборы в Госдуму по существу превращаются вреферендум о доверии президенту и его курсу».

По мнению Орлова, заручившись мощной народной поддержкой, Путин, дажепокинув свой нынешний пост, «будет гарантировать выполнение так называемого«Плана Путина» - экономической, культурной и социальной стратегии развитиястраны, реализацию которой ЕР считает своей главной задачей в предстоящеедесятилетие.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики ЛеонидПоляков полностью согласился с мыслью Орлова о том, что парламентскиевыборы теперь по сути превращаются в референдум: «Получается, что Россиябудет высказывать свое доверие Путину».

«Решение Путина равносильно его согласию остаться в политике и не уходить, - убежден ученый. - Это значит, что Путин уже после парламентских выборов получит мандат на продолжение политической деятельности. Что это означает для нашей политической системы? Во-первых, электорат должен сделать решающий выбор. Уже нельзя, голосуя за коммунистов на выборах в Думу, голосовать за Путина на президентских выборах. Во-вторых, в такой же степени поставлены перед выбором и политические элиты, и другие партии. В-третьих, это отразится и на политической системе страны. Мы уже слышимсегодня разговоры о парламентской республике. На мой взгляд, это слишком поспешное предвидение. Можно работать в формате президентской республики и при этом наращивать традиции парламентаризма. Если политические партии России в будущем приобретут достаточный вес, все же нет необходимости отказываться от президентской республики».

В свою очередь главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев заострил внимание на сути решения, которое принял президент: «1 октября Владимир Путин ответил нам, кем он собирается остаться в политике. Этот ответ - он собирается остаться национальным лидером. Поэтому задача «Единой России» и нашего президента на ближайшую перспективу - это сохранение суверенитета России в политическом, экономическом и культурном плане. Для этого стране предстоит сделать модернизационный рывок и стать мировым лидером».

Дело за малым - первым этапом воплощения в жизнь «Плана Путина» должна стать убедительная победа «Единой России» на парламентских выборах 2 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: москвичи не оценили поступок Путина, возглавившего список «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.