Опрос: российские студенты не доверяют депутатам и чиновникам, считая коррупцию главной проблемой страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Две трети российских студентов (66%) считают коррупцию основной проблемой страны, которая мешает ее развитию, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование под названием «Ценностные ориентации российского студенчества», проведенное научно-учебной лабораторией политических исследований Высшей школы экономики в феврале - марте 2017 года среди 6055 студентов 109 вузов.

При этом больше всего студенты не доверяют депутатам Госдумы, чиновникам местных органов власти, мэрам городов, губернаторам и журналистам. Кроме них в этом списке полицейские, служащие аппарата местных органов власти, руководители частных и государственных российских компаний, члены правительства и служащие федеральных министерств, сообщается в публикации.

«Студенты не доверяют чиновникам и госслужащим, поскольку есть запрос на добросовестную элиту, которая должна быть образованной и умной, - комментирует результаты исследования руководитель лаборатории Валерия Касамара. - Нынешней же элите они не доверяют».

При этом на вопрос о том, за кого бы они проголосовали на грядущих президентских выборах, 47% опрошенных назвали Владимира Путина, 7% - оппозиционного деятеля Алексея Навального, 6% - лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Вместе с тем в Москве за Навального готовы голосовать 11% респондентов, а в Санкт-Петербурге - 10%.

«Студенты сами сталкиваются с коррупцией, - пояснила Касамара. - Поэтому это подтверждение позиции, что митинг 26 марта был не за Навального, а против коррупции. При этом большинство не считает, что митингами можно чего-то добиться, но участие в нем просто стало для них новым социальным опытом, поскольку с прошлых крупных протестов все-таки прошло пять лет».

64% опрошенных студентов заявили, что не готовы принимать участие в акциях протеста, противоположную позицию обозначили 14% респондентов.

В то же время 75% опрошенных уверены, что реформы сейчас нужны не только в экономике, но и в политике, хотя 48% говорят о необходимости «осторожной, тонкой настройки существующей системы», а не кардинальных изменений. При этом 65% респондентов считают, что страх не должен определять отношения власти и общества, и не согласны с утверждением «власть должны бояться, иначе ее не будут уважать», отмечается в статье.

26 марта акции против коррупции под лозунгом «Он нам не Димон» прошли в 99 городах России. По подсчетам СМИ, в них приняли участие около 60 тысяч человек. Самой многочисленной стала акция в Москве, где, по данным правозащитников, было задержано 1030 человек, включая организатора митинга Алексея Навального, которого суд приговорил к 15 суткам ареста и штрафу в размере 20 тысяч рублей.

При этом сообщалось о задержаниях и допросах студентов и школьников в связи с их участием в протестных мероприятиях. После этого в обществе началось активное обсуждение данной темы, а в Совете Федерации в этой связи озаботились, как учить патриотизму в школах и какое место отводить в этом борьбе с коррупцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: российские студенты не доверяют депутатам и чиновникам, считая коррупцию главной проблемой страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.