Опрос: россияне испытывают непоколебимую веру в рубль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2009 года

Несмотря на ослабление национальной валюты, большинство россиян, имеющих сбережения, продолжают хранить накопленное в рублях, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование «Ромира».

Доллар США и евро стабильно растут по отношению к рублю, но россияне по-прежнему больше других валют доверяют рублю, пришли к выводу социологи в результате январского опроса 1500 человек по всей России.

Выяснилось, что по сравнению с 2005 годом доля имеющих сбережения россиян увеличилась с 46% до 55,3%, причем подавляющее большинство из них - 87,5% - хранят деньги в рублях, и лишь 12% - в долларах и 10,6% - в евро.

Отвечая на вопрос «Ромира» «какую валюту вы считаете наиболее надежной для хранения сбережений?», только 32,4% всех респондентов (как имеющих сбережения, так и не имеющих) проголосовали за рубль.

На втором месте в январском рейтинге народного доверия оказался евро - его считают надежным 18,8% респондентов, на третьем - доллар (11,2%). Британский фунт, японскую иену, золото, швейцарский франк считают надежными в сумме менее 3% опрошенных.

«Предпочтение рубля - следствие длительной дедолларизации экономики и рублевого дохода населения», - считает президент «Ромира» Андрей Милехин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: россияне испытывают непоколебимую веру в рубль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.