Опрос: у половины россиян упали зарплаты, но большинство верит, что в следующем году они вернутся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Портал Superjob.ru выяснил у жителей России, как изменились их доходы с начала кризиса и чего они ждут от следующего года.

Оказалось, что за прошедший год с небольшим зарплата упала почти у половины респондентов, в следующем году ее сокращения ожидают только 9%. А почти треть уверена, что зарплата существенно вырастет.

От сокращения зарплат больше всего пострадали работники старшего возраста и низкооплачиваемые кадры. Например, о падении зарплаты на 10-25% сообщили 15% работников до 23 лет и 21% - в возрасте 40-49 лет. Тяжелее пришлось мужчинам: в зарплате потеряли 52% из них (и только 42% женщин - но они и получали в среднем меньше).

Опрос показал, что, несмотря на снижение зарплаты, многие работники смогли сохранить прежний образ жизни, специально себя не ограничивая. Доля тех, кому пришлось существенно изменить свою жизнь, чуть меньше 20%. Около трети работников до 30 лет живут так же, как и до кризиса, но в возрасте 30-50 лет таких только одна пятая. И почти две трети 40-49 летних работников вынуждены ограничивать расходы из-за снижения зарплаты.

Однако многие, чьи доходы упали, надеются, что это ненадолго. Около 60% опрошенных полагают, что зарплата в следующем году вырастет, причем половина верит, что существенно. Чем моложе работник, тем больше он уверен в том, что ему удастся увеличить доход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: у половины россиян упали зарплаты, но большинство верит, что в следующем году они вернутся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.