Опрос: 60% российских компаний не планируют отменять новогодние корпоративы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

В каждой пятой компании корпоративный праздник на Новый год будет отменен по причине финансового кризиса. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного порталом SuperJob.ru.В то же время более половины российских организаций и предприятий (58%), сообщили, что все-таки будут отмечать Новый год. При этом треть компаний (32%) организует новогоднюю вечеринку в ресторане: "Еще в августе заказали ресторан и все необходимое для проведения праздника". 16% респондентов заявляют, что у них корпоративный праздник будет проведен в офисе: "Своими силами. Ресторана не будет в этом году точно".

Другие варианты проведения новогоднего праздника в кругу сослуживцев были придуманы в 8% организаций: "Организуем совместный корпоратив с управляющей компанией холдинга в помещении холдинга". Еще 2% компаний организует для своих сотрудников выезд за город.

19% участников опроса признаются, что у них решение о проведении новогодней вечеринки пока не принято: "Руководство предлагает отметить в офисе, но сотрудники против. Говорят, что любой корпоратив сейчас – это пляска на крышке гроба". В 5% компаний празднование Нового года в принципе не предусмотрено, но в некоторых из них в преддверии праздников сотрудникам выплачивается премия.

На вопрос о том, сократился ли в связи с кризисом бюджет новогоднего корпоративного праздника, 46% респондентов сообщили, что бюджет был урезан. При этом каждая четвертая компания (25%) значительно сократила затраты на проведение вечеринки, а в 24% организаций бюджет урезан ненамного. Интересно, что не во всех из них данное решение продиктовано экономическими затруднениями: "Бюджет был немного урезан, но не из-за кризиса. Просто мы проанализировали прошлый новогодний корпоратив и пришли к выводу, что было выброшено много денег в никуда, то есть мы заказали больше блюд, чем было необходимо".

31% участников исследования сообщил, что бюджет их новогоднего корпоратива остался прежним. В некоторых компаниях бюджет праздника, наоборот, "увеличен по сравнению с прошлым годом".

Затруднились с ответом 20% опрошенных. В основном это представители тех компаний, в которых празднование Нового года осуществляется за счет самих сотрудников.

Опрос был проведен Исследовательским центром портала среди 1000 представителей российских компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 60% российских компаний не планируют отменять новогодние корпоративы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.