Опрос: 62% россиян поддерживают комплектование армии на контрактной основе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Современная российская армия способна защитить страну в случае реальной военной угрозы со стороны других государств. Так считают две трети граждан России (62%), причем за год таковых стало на 10% больше. Соответственно (с 38 до 28%) сократилась доля россиян, которые выражают сомнения в возможностях российских Вооруженных сил.

Такие результаты опроса сообщили во вторник «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого провели специальное исследование в преддверии отмечаемого в России Дня защитника Отечества.

Между тем на вопрос, существует ли сейчас военная угроза России со стороны других стран, каждый второй респондент (51%) ответил отрицательно (в 2005 году таких было 44%). Полагают, что такая вероятность есть, 40% опрошенных (44%).

Касаясь комплектования российской армии, две трети респондентов (62%) высказались за переход к ее формированию на контрактных началах. Сохранить в дальнейшем всеобщую воинскую обязанность для юношей призывного возраста предлагают треть (32%) опрошенных.

При этом более половины россиян (54%), по данным «Левада-Центра», поддержали бы отмену большинства отсрочек в армии с одновременным сокращением службы по призыву до 1 года. Не согласны с таким возможным решением 43% участников опроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 62% россиян поддерживают комплектование армии на контрактной основе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.