Опрос: 65 процентов немцев одобряет работу Канцлера ФРГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Ангела Меркель остается самым популярным немецким политиком, ее работу одобряют 65% немцев, что на 5% больше показателя месячной давности, свидетельствуют данные опроса DeutschlandTrend, проведенного для телерадиокомпании ARD, сообщает РИА Новости.

Ее главный соперник в борьбе за пост канцлера, бывший министр финансов Пеер Штайнбрюк, напротив, теряет поддержку избирателей: его работу одобряют 36% жителей Германии, хотя несколько месяцев назад этот показатель составлял 59%.

Выборы в немецкий парламент состоятся в сентябре 2013 года. По их итогам будет сформировано новое правительство и определен канцлер ФРГ. Последние семь лет кабинет министров возглавляет Меркель.

В тройку самых популярных политиков также входят министр обороны Томас де Мезьер — его действия поддерживают 63% немцев (на 5% больше, чем месяцем ранее) — и глава Минфина Вольфганг Шойбле (59% — на 2% больше). Блок "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС), кандидатом в канцлеры от которого является Меркель, согласно опросу, также идет уверенно впереди своих главных соперников. Если бы выборы в бундестаг состоялись в это воскресенье, за него, как и месяцем ранее, проголосовали бы 41% немцев, свидетельствуют данные исследования.

Рейтинг главного конкурента ХДС/ХСС — Социал-демократической партии Германии, которую на выборы поведет Штайнбрюк, — за месяц опустился на 1% и теперь составляет 28%. При этом если бы канцлер ФРГ избирался путем прямого голосования, Меркель могла бы рассчитывать на победу в первом туре — за нее готовы отдать голоса 55% избирателей (на 6% больше, чем в декабре 2012 года). Штайнбрюк мог бы рассчитывать только на 30% голосов — на 9% меньше, чем месяцем ранее.

Социологическое исследование проводилось с 7 по 9 января, в нем приняли участие 1 тыс человек. Охват опроса по уровню популярности партий составил 1,5 тыс человек. Статистическая погрешность составляет от 1,4% до 3,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 65 процентов немцев одобряет работу Канцлера ФРГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.