Опрос: 70% россиян считают преступлением невозврат банковских кредитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Почти 70% россиян считают невозврат банковских кредитов преступлением, при этом почти половина называет форс-мажорные обстоятельства (экономический кризис, болезнь, потеря работы или развод) наиболее веской причиной невозврата задолженности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (Архивная копия от 10 марта 2013 на Wayback Machine) в 2008-2010 годах.

Согласно данным НАФИ, обман клиента со стороны банка и скрытая реальная стоимость кредита, одностороннее увеличение банком размера процентной ставки и платежей по кредиту также являются веским основанием для невозврата кредита.

Опросы агентства также показали, что 60% россиян не знают, чем занимаются коллекторские агентства. Только около 35% россиян знают точно или понаслышке о деятельности таких агентств, приводит данные исследования РИА "Новости".

При этом треть россиян затруднились сформулировать свое отношение к коллекторам, работающим с проблемными долгами. Это связано с низкой общей информированностью населения о таких организациях. Среди тех, кто имеет мнение по этому вопросу, негативные оценки деятельности этих агентств значительно преобладают над положительными (43% против 27%).

Практически у каждого третьего респондента, знающего точно или понаслышке о деятельности коллекторских агентств, работа данных организаций ассоциируется с силовым выбиванием долгов (у 9% населения коллекторские агентства ассоциируются даже с бандитизмом, рэкетом и мошенничеством). Еще у 15% респондентов ассоциации не связаны с применением силы, но несут в себе явную негативную эмоциональную окраску (угроза насилия, страх).

Только у 3% респондентов коллекторские агентства ассоциируются с организацией процесса по возврату долгов. Еще 16% респондентов при упоминании коллекторских агентств отмечают, что у них возникают ассоциации со словами "долги", "кредит", "деньги".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 70% россиян считают преступлением невозврат банковских кредитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.