Опрос: 82% американцев считают Россию угрозой для США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2017 года

Подавляющее большинство (82%) американцев, принявших участие в опросе, воспринимают Россию как угрозу для США. Среди них — 84% сторонников демократов и 82% — республиканцев. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования агентства Reuters и центра изучения общественного мнения Ipsos.

В марте 2015 года доля тех, кто придерживался такой же точки зрения, составляла 76%.

Новый опрос был проведен 9-12 января в США. Респондентов попросили оценить Россию и множество других стран по пятибалльной шкале в зависимости от того, является ли то или иное государство угрозой. В итоге выяснилось, что американцы считают Россию большей угрозой, чем Иран, Сирию, Китай, Саудовскую Аравию, Кубу или Йемен. Только Северная Корея получила более высокий рейтинг — 86% опрошенных полагают, что КНДР представляет опасность, пишет Lenta.ru.

При этом, 25% жителей Соединенных Штатов дали России наивысшую оценку шкалы, полагая, что РФ — «неминуемая угроза».

Reuters отмечает, что повышенное беспокойство в обществе началось после жесткого периода, в течение которого «демократы и не только поднимали вопросы о финансовых связях избранного президента Дональда Трампа с Россией, а разведывательное сообщество США обвиняло Россию в причастности к кибератакам во время выборов».

В исследовании поучаствовали 1169 американцев (490 приверженцев Демократической партии, 475 — Республиканской). Погрешность не превышает пяти процентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 82% американцев считают Россию угрозой для США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.