Опрос: 93% американцев ждут от следующего президента США «настоящих перемен» в политике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Подавляющее большинство американцев - 93% - считает, что следующий президент США должен принести настоящие перемены в политику Вашингтона. При этом среди личных качеств значительное число респондентов - 71% - выделяет деловую хватку, а военное прошлое одобряют 58%. Это показали обнародованные результаты общенационального опроса общественного мнения, проведенного Службой Гэллапа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты отмечают, что, к примеру, внутри Демократической партии трое претендентов на пост президента именно таким образом и разделили программы своих предвыборных кампаний.

В то время, как бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс и его коллега, сенатор от штата Иллинойс, Барак Обама заявляют о грядущих изменениях в Вашингтоне в случае их прихода к власти, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон продолжает отстаивать традиционные подходы.

В частности, опрос выявил, что 52% респондентов не желают видеть главой Белого дома человека старше 70 лет. Этот факт, возможно, принесет легкое волнение в штаб 71-летнего сенатора-республиканца от Аризоны Джона Маккейна.

Среди нежелательных факторов также были отмечены пустословие (42%), небольшой политический опыт (46%) и натянутые отношения с детьми (45%). В то же время американцы нейтрально относятся к полу своего будущего президента - 68% готовы избрать женщину. Вероисповедание также не станет преградой в выборе: 86% не возражают против католика и 71% - против мормона. Кстати, последним является бывший губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни.

В опросе, который проходил с 21 по 26 августа, приняли участие более одной тысячи совершеннолетних граждан США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: 93% американцев ждут от следующего президента США "настоящих перемен" в политике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.