Опрос «Левада-Центра» пропустил в Думу три партии во главе с ЕР и подтвердил, что патриарх Кирилл — один из главных политиков РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Если бы выборы в Госдуму РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то депутатские мандаты получили бы только три российские партии.

Социологи «Левада-Центра», представляя результаты всероссийского опроса, который был проведен 21-24 октября среди 1586 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России, сообщили «Интерфаксу», что в настоящее время не преодолевают 7-процентный барьер «Справедливая Россия» (5%), «Яблоко» (2%), «Правое дело» (1%) и «Патриоты России» (менее 1%).

Лидировать в электоральных предпочтениях россиян продолжает «Единая Россия».

На вопрос: «Если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, стали бы вы голосовать на них, и если да, за какую политическую партию вы бы проголосовали?» - 60% респондентов указали на «Единую Россию».

Таким образом, как отмечают социологи, по сравнению с июлем рейтинг партии власти вырос на шесть процентных пунктов. Что касается рейтингов другихпарламентских партий, то за тот же период они практически не изменились. Так, за КПРФ сейчас готовы голосовать 17% избирателей, а за ЛДПР - 11%.По данным «Левада-Центра»,

Если говорить о количестве мандатов в новом парламенте, то «Левада-Центр» сообщает, что по результатам этого опроса «Единой России» в Думе досталось бы 68% мест, КПРФ - 19% мест, а ЛДПР - 13% мандатов.

Кроме того, рорссияне высказались и по вопросу доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. Их рейтинги остаются высокими: 62% опрошенных заявили, что довольны деятельностью Медведева, а 68% - работой Путина.

Впрочем, в целом деятельность правительства под руководством премьера одобряют менее половины россиян (47%). При этом 44% считают, что дела в стране идут в правильном направлении, а 38% - что страна движется по неверному пути.

Но как выяснили социологи, несмотря на это, больше всего из политиков россияне доверяют именно Путину (39%). Медведеву доверяют 33% опрошенных. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вызывает доверие у 14% респондентов, глава КПРФ Геннадий Зюганов получает 13%, глава МЧС РФ Сергей Шойгу набрал 12% голосов, а патриарх Кирилл, которого тоже отнесли к политикам, несмотря на то, что Церковь в РФ отделена от государства, - 6%.

На гипотетических выборах президента РФ, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, наибольшую поддержку также имел бы Владимир Путин: 36% граждан проголосовали бы именно за него.

Дмитрию Медведеву отдали бы голоса 9%. Геннадий Зюганов мог бы рассчитывать на поддержку только 6% избирателей, а Жириновский и того меньше - 5%.

Как показало исследование, целых 24% опрошенных россиян еще не определились со своим выбором президента, а 11% не стали бы вообще участвовать в выборах. Еще 10% пока не знают, пойдут ли на выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос «Левада-Центра» пропустил в Думу три партии во главе с ЕР и подтвердил, что патриарх Кирилл - один из главных политиков РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.