Опрос «Левады» о будущем мэре Москвы: в лидерах роста рейтинга — Навальный и Митрохин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2013 года

Социологи «Левада-Центра» опубликовали очередной опрос предпочтений москвичей на предстоящих выборах мэра города. Все больше москвичей определяются с выбором, и проценты голосов «за» растут у всех кандидатов. Больше всех процентов по сравнению с июльским исследованием набрал Алексей Навальный, а самая высокая динамика - у лидера «Яблока» Сергея Митрохина, который увеличил рейтинг с 1% до 6%. Добавилось голосов у врио мэра Собянина и коммуниста Мельникова.

Согласно данным опроса, на избирательные участки 8 сентября придет чуть более половины имеющих право голоса москвичей - 52%. 21% респондентов заявил, что не будет голосовать на выборах 8 сентября, а 26% пока не определились на этот счет. Среди тех, кто определился с выбором, 58% намерены отдать свои голоса за врио мэра столицы Сергея Собянина, 18% - за Алексея Навального, 12% - за Ивана Мельникова (КПРФ). При этом, как отмечает «Газета.ру», у Мельникова «антирейтинг» (число тех, кто не будет голосовать за него ни при каких условиях) значительно ниже, чем у Навального, что дает ему возможность набрать больше голосов за неделю, оставшуюся до выборов.

Из числа определившихся и намеревающихся прийти на участки за врио мэра Москвы проголосуют 58% избирателей. Несмотря на то что это на 20% меньше, чем в июле (78%), такой поддержки будет достаточно для победы в первом туре. Показатель Навального за это же время вырос с 8% до 18%. Аутсайдер гонки теперь - кандидат от ЛДПР Дегтярев, за него голосуют 2% опрошенных. Впрочем, при статистической погрешности исследования в 4,8%, это показатель непрогнозируемый.

По мнению 61% опрошенных, Собянин соберет более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы, и одержит победу уже в первом туре. Во второй тур верит 15% участников опроса, а 23% затрудняются ответить. В том, что выборы будут честными, уверены 32% опрошенных, однако 43% полагают, что голосование пройдет «с давлением и манипуляциями». 25% затруднились ответить. При этом 42% москвичей уверены, что кандидаты имеют равный доступ к СМИ. 20% говорят, что преимущество отдают Собянину, а 12% - что Навальному.

Инициативный опрос «Левада-Центра» был проведен 27-30 августа по репрезентативной выборке населения Москвы среди 1000 человек старше 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос «Левады» о будущем мэре Москвы: в лидерах роста рейтинга - Навальный и Митрохин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.