Опрос ВЦИОМ: большинство россиян уже не ностальгируют по Советскому Союзу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2007 года

Сегодня каждый второй (52%) гражданин РФ считает, что лучше всего жить в современной России, тогда как год назад такое мнение разделяли только 39% опрошенных социологами.

Согласно исследованию ВЦИОМ, обнародованном на сайте социологов, на втором месте по привлекательности среди россиян остается брежневская эпоха, но доля желающих перенестись в этот период сократилась с 31% до 26%.

Предпочли бы жить в России на рубеже XIX-XX веков и в сталинский период по 4% (год назад по сталинщине ностальгировали 6%). И только 1% опрошенных выбрали бы «жизнь в эпоху перемен» - во времена Бориса Ельцина.

По данным ВЦИОМ, сегодняшней России отдают предпочтение представители всех поколений, за исключением самого старшего (от 60 лет). Но и среди самых пожилых россиян доля желающих вернуться в СССР времен Брежнева ненамного превышает долю тех, кого больше устраивают современные условия (42% против 31%). А среди опрошенных моложе 45 лет современный период истории находит наиболее привлекательным большинство (от 57% в группе 35-44 лет до 76% в группе 18-24 лет).

Современную Россию предпочитают более половины тех, кто одобряет деятельность Владимира Путина на посту президента страны (56%), и треть (35%) тех, кто его работу не одобряет. В СССР периода Брежнева хотели бы вернуться треть (33%) оппонентов Путина, не отказались бы от такого поворота и четверть (24%) его сторонников.

Как показал опрос, проведенный в конце 2006 года в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, респонденты, считающие себя неблагополучными в финансовом отношении, предпочитают скорее период Брежнева, чем сегодняшнюю Россию (44% против 33%). В группах средне и хорошо материально обеспеченных свыше половины опрошенных хотели бы жить в наше время (58% и 64%).

Пожелания избирателей двух ведущих партий - «Единой России» и КПРФ - зеркально противоположны. Чувствовали бы себя хорошо: 60% «единороссов» - в современной России, 56% коммунистов - в период «развитого социализма». При этом пятая часть (22%) избирателей «Единой России» хотели бы жить в брежневское время, и такую же долю коммунистического электората устраивают современные условия. Для сторонников ЛДПР желание жить в нынешние времена вдвое более характерно, чем ностальгия по брежневской эпохе (46% и 21%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос ВЦИОМ: большинство россиян уже не ностальгируют по Советскому Союзу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.