Опрос ВЦИОМ: только 18% россиян в случае опасности рассчитывают на государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2006 года

Подавляющее большинство россиян (81%) не верят в возможность вовремя получить необходимую помощь от властей в случае возникновения в их жизни опасности и надеются только на себя и своих близких. Таковы данные опроса, представленные Всероссийским центром изучения общественного мнения ( ВЦИОМ).

При этом две трети (66%) опрошенных социологами россиян считают, что жизнь в стране становится год от года все опаснее, и только 29% - что опасностей становится меньше. Лишь 5% россиян ничего не боятся в современной жизни. Немногим больше граждан (7%), «вполне уверены в своем будущем». Как отметили социологи, более оптимистично в этом вопросе настроены в основном молодые респонденты, в то время как зрелое поколение видят все больше опасностей вокруг.

Только 18% участников опроса, который социологи ВЦИОМ провели в середине апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, заявили, что их безопасность смогут обеспечить органы власти. При этом 8% респондентов из всех органов власти указали на президента как на источник надежды в случае опасности.

Как отмечают социологи, люди с достатком полагают, что от опасностей их убережет государство, власть, а бедная часть населения больше уповает на Бога, сообщает «Интерфакс».

Их исследование также показывает, что опасности и беспокойства не прибавляют россиянам уверенности в будущем - немногим больше трети респондентов (36%) говорят, что они уверены в своем будущем, в то время как 43% - нет.

Более всего россияне опасаются посягательств на жизнь и здоровье своих родственников (53%), потери близких от тяжелой болезни или несчастного случая (51%), собственные тяжелые болезни и смерть (43%).

Среди других опасностей, которые больше всего беспокоят россиян, были названы стихийные бедствия и экологические катастрофы (31%), угрозы социальных конфликтов и войн (28%), потеря имущества (26%). Каждого пятого респондента (21%) пугает одиночество, а 13% больше всего опасаются попасть в тюрьму.

Только 5% опрошенных россиян заявили, что в этой жизни не боятся ничего.

Главными беспокойствами россиян за страну стали инфляция и преступность (по 35%), безработица (24%), жилищная проблема (18%), вопросы здравоохранения (10%), пенсионное обеспечение (10%). 9% опрошенных назвали главной проблемой для страны терроризм, а 3% - проблемы обороны и внешней политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос ВЦИОМ: только 18% россиян в случае опасности рассчитывают на государство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.