Опрос ВЦИОМ: чем состоятельнее россияне, тем охотнее они покупают в кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Число россиян, желающих воспользоваться кредитами, за последний год увеличилось более чем вдвое. Таковы данные исследования ВЦИОМ, которые приводит "Независимая газета"(недоступная ссылка).

Изучение финансового поведения россиян приводит к выводу, что население пока предпочитает небольшие кредиты на потребительские цели.

Из опроса, в котором участвовали 1600 человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках, выяснилось, что 28% респондентов намерены в ближайшее время воспользоваться банковскими кредитами. В прошлом году доля таких людей составляла всего 13%. Почти две трети россиян пока не планируют брать ссуды в банке. Но год назад таких людей было значительно больше – 85%.

Похоже, что россиян не смущают скандалы и судебные разбирательства с банками, которые накручивают проценты и платежи по потребительским кредитам. Большинство наших соотечественников из всей кредитной линейки отдают предпочтение заемам на небольшие суммы под потребительские цели – прежде всего на покупку аудио-, видео- и бытовой техники, мобильных телефонов (6%).

Кредитами на неотложные нужды намерены воспользоваться 4% опрошенных. Столько же планируют взять кредит на ремонт квартиры или дома. Взять ссуду на покупку мебели рассчитывают 3% участников исследования, на приобретение компьютерной техники, а также на образовательные и медицинские услуги – по 2%. Покупка с помощью банковской ссуды недвижимости – квартиры, дома, земельного участка – входит в планы 6% опрошенных, а приобретение автомобиля – 4%.

Самые активные потенциальные заемщики – люди в возрасте до 45 лет (34–39%). Для сравнения: среди опрошенных 45–59 лет планируют воспользоваться кредитом 25%, а в группе 60 лет и старше – только 7%. Чем выше образовательный ценз, тем больше готовность взять ссуду в банке. Доля тех, кто намеревается в ближайшее время взять банковский кредит, увеличивается с 12% среди опрошенных с образованием ниже среднего до 23% в группе со средним общим образованием. И максимальных значений достигает в группах со средним специальным образованием – 32%, а также с высшим и незаконченным высшим образованием – 36%.

Чем лучше респонденты оценивают свое материальное положение, тем больше среди них потенциальных заемщиков. Если среди плохо материально обеспеченных только 22% опрошенных планируют брать банковский кредит, то в группе среднеобеспеченных уже 28%, а в наиболее благополучной в финансовом отношении группе еще больше – 36%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос ВЦИОМ: чем состоятельнее россияне, тем охотнее они покупают в кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.