Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказали о результатах январского опроса, посвященного предстоятелю Русской православной церкви.

Как отметили социологи в комментарии агентству «Интерфакс», решение об избрании митрополита Кирилла патриархом, принятое на Поместном соборе в 2009 году, россияне и сегодня считают правильным.

Спустя четыре года после избрания патриарха уровень одобрения этого решения среди тех, кому известен глава РПЦ, остается высоким (78%). Однако в 2009 году таких респондентов было больше (88%).

По данным ВЦИОМ, в настоящее время имя патриарха известно большинству россиян: три четверти опрошенных смогли его правильно назвать без подсказки (73%). Четверть опрошенных не знает имени патриарха (25%). Как правило, это селяне (31%), молодежь (47%), неверующие и последователи отличных от православия религий (по 42%). Еще 1% неверно указывает имя патриарха.

Поддерживают избрание Кирилла патриархом жители крупных городов (84%) и селяне (85%), а также православные (84%). Негативно оценивают решение об избрании 7% респондентов, которым известна личность патриарха (в 2009 году таких респондентов было 2%). Это, как правило, неверующие (21%) и жители столиц (14%).

Как показал опрос, проводившийся в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, для относительного большинства его участников патриарх остается духовным лидером нации (48%). Так его склонны воспринимать жители крупных и малых городов (54% и 57% соответственно), пожилые респонденты (55%), а также православные верующие (56%).

Треть респондентов видит в патриархе только руководителя одной из религиозных конфессий (34%). Такое представление свойственно столичным жителям (46%) и атеистам (50%). В меньшинстве - те, кто воспринимает патриарха как государственного деятеля (10%). Больше всего таких респондентов в числе жителей городов-миллионников (16%) и средних городов (15%).

У тех, кому известен патриарх, он вызывает преимущественно положительные эмоции: уважение (45%), доверие и надежду (по 21%), симпатию (20%). Негативные отклики мало распространены среди респондентов (в целом у 11%). Без особых эмоций к нему относятся 13% граждан.

Наиболее позитивно главу РПЦ воспринимают православные: с уважением к нему в этой группе относятся 50%. Но и среди тех, кто исповедует другие религии или является атеистом, таких немало - 32% и 27% соответственно.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 февраля отметил четвертую годовщину пребывания на патриаршем престоле. Избрание патриарха произошло в 2009 году на Поместном соборе, участники которого отдали за митрополита Кирилла около трех четвертей голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.