Опрос в 47 странах: растет недоверие к США, к России относятся настороженно, к Путину и Бушу доверия нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

В мире увеличивается недоверие к России, США и Китаю, свидетельствует опрос населения, проведенный в 47 странах американским институтом Pew Research Center (Архивная копия от 24 ноября 2012 на Wayback Machine). Целью опроса было составить представление об отношении людей в разных странах к политическим курсам, лидерам государств и угрозам глобального значения.

На основе этого опроса также дан сравнительный анализ отношения респондентов к внешней и внутренней политике России и США, и их лидерам - Владимиру Путину и Джорджу Бушу. Отметим, что данный опрос обнародован накануне визита Владимира Путина в США, который пройдет 1-2 июля в поместье Джорджа Буша-старшего.

За последние 5 лет образ Соединенных Штатов в мире существенно ухудшился. В то же время мнение о Китае стало значительно положительнее. Образ России в разных странах отличается, однако доверие к президенту Владимиру Путину резко упало. По этому показателю российский лидер встал на один уровень с президентом Бушем.

В среднем за этот период число людей, имеющих о США положительное мнение, снизилось на 26 процентных пунктов.

Хотя эта страна сохраняет популярность в Африке (88% положительных отзывов в Кот д'Ивуаре), этот показатель падает на Ближнем Востоке (9% положительных отзывов в Турции) и среди американских союзников в Европе. Так, за этот период число лиц, придерживающихся хорошего мнения о США, сократилось во Франции с 62% до 39%, в Германии - с 60% до 30%, в Великобритании - с 75% до 51%.

Респонденты жестко критиковали США за то, что это государство действует, не учитывая точку зрения других стран. Энергично поддерживалась идея вывода американских войск из Ирака. Значительная часть опрошенных также возражала против военных операций США и НАТО в Афганистане, сообщает «Интерфакс».

И все же в 25 из стран, где проводился опрос, большинство респондентов заявило, что относится к США положительно. Все это подталкивает к выводу, что антиамериканские настроения «усилились, но не расширились территориально», пишет The Washington Post. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Представление о Китае остается положительным в 27 из 47 стран, где проводилось исследование, но этот показатель снизился за пятилетие в десяти странах. Особенно заметно это в Японии - с 55% до 25%.

Что касается России, то судя по опросу, к ней относятся настороженно: положительное мнение о РФ отмечено в 14 странах, отрицательное - в 10, причем географическая закономерность не прослеживается. Так, больше половины опрошенных одобрительно высказываются о ней в Канаде и Болгарии, в Индии и на Украине, в Словакии и Китае. На противоположном полюсе значатся, например, Швеция и палестинские территории, Польша и Египет, Германия и Чехия.

Однако в большинстве стран, где проводилось это исследование, мнения о России разделились приблизительно пополам. Например, в США 44% дали очень положительную или положительную оценку России, 35% - отрицательную или очень отрицательную, остальные мнения не имеют.

Как говорится в выводах из опроса, «общее отрицательное отношение к российскому лидеру возросло до уровня, сравнимого с почти повсеместным в мире недоверием к Джорджу Бушу».

Опрошенные не выражали большого доверия ни к российскому президенту Владимиру Путину, ни к президенту Венесуэлы Уго Чавесу, ни к президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду, ни к президенту США Джорджу Бушу.

Но здесь отмечена интересная тенденция - сравнивая роли Путина и Буша в качестве глобальных лидеров, респонденты оценивали роль лидера России выше, нежели президента США.

Так, в Великобритании глава Кремля опережает главу Белого дома (37% и 24% соответственно), в Канаде (36% и 28%), в Германии (32% и 19%), не говоря о России (84% и 18%). В США своего президента видят в качестве глобального лидера 45% опрошенных, а российского - 30%.

Опрос также показал, что среди глобальных угроз на первое место выдвигается охрана окружающей среды, причем США воспринимаются в качестве главного ответственного за ущерб, который наносится природе.

В опросе приняло участие более 45 тыс. человек. Вопросы задавались по телефону или в личной беседе. Погрешность по каждой стране составляла 2-4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос в 47 странах: растет недоверие к США, к России относятся настороженно, к Путину и Бушу доверия нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.