Опрос к Дню милиции: к милиционерам расположены только состоятельные россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2004 года

В День милиции глава МВД России Рашид Нургалиев вручил сотрудникам очередные генеральские звания и государственные награды.

Выступая на торжественной церемонии в министерстве, он отметил, что это является «свидетельством того, что умение, знания и богатый опыт сотрудников получили самую высокую оценку руководства страны, МВД и общественности».

Нургалиев отметил, что сотрудники органов внутренних дел с честью встречают свой профессиональный праздник. По словам главы МВД РФ, реформирование системы МВД осуществляется последовательно и направлено на эффективное противодействие преступности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что сегодня основные усилия должны быть направлены на выполнение задач по борьбе с международным терроризмом. «Нынешняя обстановка требует от личного состава твердости и решительности, профессионализма и самоотверженности», - сказал министр.

К Дню милиции были опубликованы результаты нескольких исследований общественного мнения, касающиеся отношения в обществе к российским милиционерам.

ВЦИОМ: состоятельные россияне больше расположены к милиционерам

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представители наиболее успешных групп населения - высокообразованные и состоятельные россияне - чаще других отмечают прогрессивные изменения в деятельности российской милиции.

Опрос 1600 россиян проводился в конце октября в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках страны. В ходе него социологи выясняли их отношение к деятельности органов внутренних дел РФ, сообщает «Интерфакс».

Если среди граждан, имеющих начальное или неполное среднееобразование, об улучшении работы милиции в последнее время говорили только 16% россиян, то среди обладателей высшего образования таких было 27%.

Еще больше различий в оценках респондентов, имеющих разный уровень доходов. Среди тех, чьи доходы составляют менее 1500 рублей на члена семьи, позитивную динамику в деятельности милиции отметили только 12%, тогда как среди тех, чей подушевой доход составляет не менее 5000 рублей, их оказалось около трети - 32%.

Как утверждают социологи, позитивные изменения в работе милициичаще других отмечают жители Москвы и Санкт-Петербурга - 33%. При этом среди них достаточно распространены негативные оценки - 20%, и меньше всего тех, кто не видит в работе милиции никаких изменений - 41%.

Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, в целом большинство россиян (52%) не фиксируют никаких существенных изменений в работе милиции.

Оценки тех, кто отмечает те или иные изменения, разделились: 19%опрошенных считают, что работа милиции улучшилась по сравнению с тем, как она работала два года, но практически столько же - 22% - говорят об ухудшении работы органов правопорядка.

Как показывают исследования социологов, негативные оценкидеятельности российской милиции превалируют над положительными - 56% против 38%.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос о том, приходилось ли им лично за последний год наблюдать действия сотрудников органов внутренних дел, при которых допускались какие-либо нарушения прав граждан.

Полученные данные свидетельствуют, что 47% опрошенных ничегоподобного не наблюдали.

Остальные респонденты наиболее часто становились свидетелямигрубого и бестактного обращения милиционеров с гражданами (22%),вымогательств и поборов (18%), использования служебного положения в личных целях (17%).

Немало и тех, кто сталкивался с проявлениями жестокости со стороны милиции (16%). Попытки исказить факты, фальсифицировать материалы отмечал каждый десятый респондент (10%), а свидетелями того, что милиционеры отказываются принять от граждан заявления - 8%.

В свою очередь, социологи Исследовательского холдинга ROMIRMonitoring попросили респондентов указать главные пожелания сотрудникам МВД в день их профессионального праздника.

Как показал опрос 1500 человек, проведенный в октябре в 102 городских и сельских населенных пунктах России во всехфедеральных округах, россияне, прежде всего, желают милиционерам честности (39%), профессионализма (19%), чуткого отношения к людям (15%), успехов в работе (12%) и смелости (5%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос к Дню милиции: к милиционерам расположены только состоятельные россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.