Опрос HeadHunter: достойной свою зарплату считают лишь 3% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2017 года

Данные опроса, проведенного службой исследований сайта HeadHunter, показали, что подавляющее большинство россиян не считают свою зарплату достойной, сообщает РИА "Новости". Достойной ее назвали лишь 3% опрошенных. Такой показатель сохраняется уже второй год подряд, отмечают авторы исследования.

Опрос проводился с 17 октября по 7 ноября, в нем участвовали 9560 человек.При этом число тех, кому зарплаты не хватает даже на основные траты, за год увеличилось - на это пожаловались 35% респондентов, тогда как в 2016 году их было 30%. Чаще всего это люди в возрасте от 36 до 45 лет (40%).

Отвечая на вопрос, как они справляются с нехваткой денег, 30% респондентов сообщили, что подрабатывают, а 28% - что принимают помощь жены или мужа. Подработка наиболее популярна в сфере науки и образования, где ею занимаются 45% испытывающих финансовые трудности.

Основной статьей расходов россиян является еда - об этом заявили 79% опрошенных. Вторую строчку занимают коммунальные платежи (40%), а третью - расходы на аренду жилья или выплату ипотеки (32%).

По уровню зарплат в тройку лидеров входят Москва, Санкт-Петербург и Московская область - 62, 47 и 46 тысяч рублей соответственно.

Больше всего довольны зарплатами жители Нижегородской области и Москвы (по 26%), а также Тюменской области (25%).

Что касается различных профессий, то больше всего зарплаты устраивают работников добывающей промышленности (39%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос HeadHunter: достойной свою зарплату считают лишь 3% россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.