Оптимизация «по-Кудрински»: за три года в России сократят 100 тысяч чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2010 года

В ближайшие три года в России будет сокращено более 100 тысяч федеральных гражданских служащих, что позволит сэкономить 43 миллиарда рублей. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в понедельник на совещании у президента по оптимизации численности госаппарата.

По словам Кудрина, «правительство в проекте бюджета на три года спланировало и согласовало график сокращения численности федеральных гражданских госслужащих», сообщает ИТАР-ТАСС. «Планируется, что в первый и второй годы произойдут 5-процентные сокращения, а в третий год - 10-процентное», - добавил министр. «Общая экономия от этого к третьему году, то есть в 2013 году, составит 43 млрд рублей», - уточнил Кудрин.

«В основном все параметры по сокращению определены, в течение трех лет эта работа будет проведена», - заверил он президента. µОн подчеркнул, что в течение трех лет работа по оптимизации численности госслужащих будет проведена во всех министерствах и ведомствах. При этом глава Минфина отметил, что ряд министерств и ведомств «готовы это делать быстрее, используя экономию (от освободившихся вакансий) на стимулирование работников и выплаты премиальных», передает «Интерфакс».

Кудрин напомнил, что на сегодняшний день общее количество служащих во всех федеральных органах, включая судебную систему, составляет около 510 тысяч человек, в федеральных органах исполнительной власти - около 420 тысяч. Он отметил при этом, что за последние годы численности чиновников на федеральном уровне возросла минимально. Министр привел статистику, согласно которой примерно 9,3% мест в федеральных ведомствах вакантны. «Сегодня средства от них используются на стимулирование работников, то есть стимулы и дальше сокращать число служащих», - сказал он.

Глава Минфина отметил, что за счет сокращения численности министерства и ведомства смогут увеличить содержание госслужащих. «С учетом сокращений за три года на 10%, по предварительным планам, увеличится содержание госслужащих, что будет отставать от инфляции, но мы будем действовать, исходя из жестких ограничений бюджета и необходимости сокращать бюджетный дефицит», - добавил он.

Кудрин отметил, что наибольшее сокращение в федеральных ведомствах наблюдалось в 2009 году, когда вышел указ президента о направлении экономии от вакансий на премирование работников. Вместе с тем, по оценке главы Минфина, в целом за последние четыре года произошло суммарное увеличение численности госслужащих на всех уровнях. В частности, по его словам, с 2008 года примерно на 19-20 тысяч увеличилось число госслужащих на федеральном уровне, на 60 тысяч — на уровне субъектов Федерации и примерно на 50 тысяч - на уровне муниципалитетов.

Кудрин подчеркнул, что с учетом перераспределения полномочий из центра на места такой рост численности региональных и местных чиновников был объективен. Он сообщил также, что правительство ведет учет всех функций государства. За последние четыре года, по его словам, 1468 функций были признаны избыточными, еще 263 функции признаны дублирующими, 868 функций - требующими существенного изменения и уточнения полномочий.

Дмитрий Медведев, выслушав доклад министра финансов, поручил правительству и администрации президента подготовить прогноз оптимизации численности госслужащих на ближайшие три-пять лет с учетом финансовых возможностей бюджета. «Я поручаю правительству и своей администрации подготовить прогноз, куда мы идем (в плане численности госслужащих). Он должен опираться на наши финансовые возможности», - сказал глава государства, подчеркнув, что этот прогноз «не должен быть просто какой-то маниловщиной».

Медведев отметил, что хотел бы получить экспертную оценку того, в каких объемах должен быть оптимизирован госаппарат. Он подчеркнул, что на этот счет имеются, в частности, методики Международной организации труда (МОТ). «Мы должны к этому более методически выверено отнестись и понимать, к чему мы стремимся. Мы должны посмотреть на перспективу и понять, к чему мы должны прийти через три-пять лет», - сказал глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оптимизация «по-Кудрински»: за три года в России сократят 100 тысяч чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.