Опубликована запись голоса человека, первым в мире поговорившего по телефону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Американские ученые опубликовали оцифрованную запись голоса Александра Белла, который считается одним из изобретателей телефона. Восстановить запись, сделанную на покрытом воском картонном диске,инженерам Смитсоновского института удалось с помощью новейших технологий цифрового сканирования и обработки данных. Об этом сообщает издание института - Smithsonian Magazine.

На записи Белл произносит: In witness whereof—hear my voice, Alexander Graham Bell ("Слушайте мой голос, Александр Грейам Белл"). Она была сделана в лаборатории Белла в Вашингтоне 15 апреля 1885 года.

В тот день Белл сделал еще несколько записей. На одной из них он произносил числа, а на другой цитировал произведения Шекспира. В 1880-1886 годах изобретатель экспериментировал со средствами звукозаписи, пытаясь сохранить звук на воске, фольге и других материалах. Он пытался добиться более чистого звучания, чем у его давнего конкурента - изобретателя фонографа Томаса Эдисона, который впервые в истории записал голос и воспроизвел его в 1877 году.

Около 400 дисков с записями передал в Смитсоновский институт сам Белл. Он был членом попечительского совета института до самой своей смерти. Диски хранились там более ста лет.

Методику восстановления ранних фонограмм, которую используют сегодня многие научные центры мира, разработал физик Карл Хабер из Национальной исследовательской лаборатории им. Лоуренса в Беркли.

Шотландец Александр Грэм Белл (1847 - 1922), наряду с итальянцем Антонио Меуччи и американцем Илайшей Греем считается одним из изобретателей телефона. Заявку на регистрацию изобретения первым подал Меуччи, но с получением патента его опередил Белл. 11 июня 2002 года Конгресс США специальной резолюцией признал первенство Меуччи, однако Александр Белл известен и другими изобретениями (вакуумный насос, металлоискатель, корабль на подводных крыльях и др.).

Именно он предложил использовать для телекоммуникации световые лучи, впоследствии это направление привело к созданию волоконно-оптических технологий. Белл также уделял большое внимание проблемам людей с нарушениями зрения и слуха. Наконец, он является основателем журнала National Geographic. После смерти Белла все телефоны США (более 13 миллионов) были отключены в течение минуты, дабы почтить память изобретателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опубликована запись голоса человека, первым в мире поговорившего по телефону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.